Премьера фильма по Half-Life 2 прошла на ура

Опубликовано: 19.04.2013 17:20 0 7467
Премьера  фильма по Half-Life 2 прошла на ура
Работа над кинофильмом «Freeman`s day» по мотивам компьютерной игры Half-Life 2 велась почти 4 года. А сколько человек было задействовано в создании фильма, сложно сосчитать. Однако снято! Мы побывали на премьере.

В роли Фримена, которым представляют себя все фанаты игры, - калужанин Андрей Манкевич. После премьеры геймеры, вышедшие подышать перед «фильмом о фильме», были в шоке: актер как две капли похож на их героя! В жизни Манкевич попроще своего слишком уж серьезного и лаконичного Фримена. Мы встретились с ним за несколько дней до премьеры. Оказалось, он не только сыграл главную роль, но и на пару с другом Романом Самцовым выступил фактически и сценаристом, и режиссером, и промоутером и освоил еще много-много родов деятельности, связанных со съемкой художественного фильма.
- Мы с Романом давно знакомы. И я, и он играли в «халфу», и вот родилась идея отснять такой фильм.
Перед показом он совершенно не волновался, как, впрочем, и по окончании съемок.
- Все уже перегорело. Теперь фильм в Питере, на озвучке в студии «Велес», которая здорово помогла нам. Остается только ждать премьеры, - говорил Манкевич, еще когда материал был отснят и смонтирован.
С озвучкой - особая история. После премьеры в голосе Наны Кумелашвили, которая сыграла Аликс Венс, зрители услышали нотки Ольги Петровой. Ее же называли «голосом за кадром» в конце. Однако Андрей признался:
- Озвучку полностью осуществляли на «Велесе» питерские актеры дубляжа. Вряд ли там могла оказаться Ольга Петрова.
После того как фильм был смонтирован и отправлен на студию звукозаписи, у Манкевича появилось другое мнение о том, как его надо было делать:
- Я бы несколько кадров переснял, подачу сделал бы немного другую… - сказал Андрей.
После премьеры его мнение не изменилось:
- Мне сейчас еще больше исправлений хочется внести.

А вот зрители остались довольны. В зале «Арт-завода», в котором проходила премьера, собралось порядка 250 человек. В основном - геймеры, знатоки всех частей «халфы», настоящие фанаты Фримана. Почти 4 года, пока снималось кино, они общались на официальном сайте фильма: www.freemans-days.ru. На премьеру в Калугу увлеченные компьютерными играми ребята приехали из Москвы, Омска, Владивостока, Питера. В основном - студенческого возраста.

Владимир, студент, геймер:
- Мне очень понравилось, отличная работа! Особенно вдохновил Фримен - очень похож! Настоящий, вышедший из игры! Но и другие актеры тоже похожи и хороши.

Галина, никогда не играла в «халфу»:
- Я пришла с друзьями-геймерами, но сама не имею представления об игре. Смотрела как обычный художественный фильм и думаю, что это вполне достойная картина. Качество высокое, отличная актерская работа, сюжет современный. Я бы не удивилась, если бы афиши «Freeman`s day» появились в обычных кинотеатрах.
Михаил, геймер:
- Замечательный фильм! Я очень рад, что попал на премьеру. Думаю, что все фанаты игры сейчас в восторге, ведь игра ведется от первого лица, мы все Фримены, там увидели сейчас себя. В общем, отличная экранизация любимого увлечения. Я очень доволен.

Рецензия от автора
Я, признаться, в такие игры не играю, но пойти на премьеру родных калужских ребят и посмотреть, как они это сделали, было очень интересно. Для меня фильм был про спасение мира и, конечно, про любовь. Услышав это, Манкевич просто хватается за голову, называет Аликс Венс союзником Фримена и никак не хочет признать, что весь фильм спасает девушку. Однако незамыленному игрой глазу будет казаться, что кино - об очередном супергерое, который в конце находит Ее. А так - много беготни, стрельбы, трюков и спецэффектов, узнаваемые калужские места, развалины в Турынино и под Товарково - именно там ребята пытались воссоздать Нью-Мексико будущего, - маски пришельцев из папье-маше работы тюзовского бутафора… Зато отличная съемка и на удивление талантливая игра актеров. Среди них были профессиональные и непрофессиональные, но каждому хотелось сказать «верю».
- В качестве актеров в фильме принимали участие около 25 человек, - признался мне Манкевич. - А сколько всего народу над ним работало, уже не сосчитать! Материальные затраты тоже учесть трудно: масса людей помогала бесплатно, к тому же наши с Романом профессии связаны с телевидением и профессиональной техникой.

В ролях
  • Доктор Уоллес Брин - Евгений Сумин
  • Доктор Айзек Кляйнер - Константин Солдатов
  • Барни Калхун - Руслан Сидельников
  • Макс Хоган - Дмитрий Чистяков
  • Драгунов - Роман Самцов
  • Александр К- Станислав Еленский
  • Комбайны - их играли шесть человек, в том числе те, кто уже задействован в других ролях.
Посмотреть фильм можно здесь: «Freeman`s day»
Фото Юлии ЧУПРОВОЙ.
Опубликовано: 19.04.2013 17:20 0 7467
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев