Налоговый проект обкатают в Калужской области

Опубликовано: 26.06.2018 17:16 15 12825
Налоговый проект обкатают в Калужской области

С 1 июня 2019 года в Калужской области, Москве, Московской области и Татарстане стартует пилотный проект по тестированию налогообложения для самозанятых и индивидуальных предпринимателей с помощью мобильного приложения. Во вторник, 26 июня, на встрече с президентом об этом рассказал глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил МИШУСТИН.

- В частности, создано специальное мобильное приложение, которое позволит регистрироваться в налоговой службе, не приходя в центры регистрации, и позволит осуществлять платежи фактически без налоговой отчётности, без сдачи каких-то специальных справок и документов, - отметил руководитель ФНС.

По его словам, в приложении можно будет указать свои биометрические данные и привязать банковскую карту для списания средств. Для самозанятых, оказывающих услуги, налог будет составлять около 3%. Подразумевается, что эти выплаты заменят НДФЛ и страховые взносы.

При этом отмечается, что новый проект предназначен для тех, чей доход составляет не более 10 миллионов рублей. На тех, кто занимаются розничной торговлей, проект не распространяется. Если самозанятые ранее не регистрировались как индивидуальные предприниматели, то регистрироваться им не нужно, а если уже сделали это, то им будет дана возможность выбрать упрощенные налоги.

Если проект признают успешным, подобную практику распространят на всю страну.

Уважаемые читатели! А что нужно сделать, на ваш взгляд, чтобы повысить собираемость налогов в стране? Оставляйте свои комментарии!

Опубликовано: 26.06.2018 17:16 15 12825
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев