Выборы закончились, теперь и гайки можно подзакрутить

Опубликовано: 19.10.2015 17:47 14 11010
Выборы закончились, теперь и гайки можно подзакрутить

Продолжаем публиковать наши еженедельные экономические обзоры.

Но начнём с другого. В Хабаровске полицейские застрелили медведя, устроившего дебош в торговом центре. Наши зоозащитники тут же подняли вой по поводу негуманного отношения к животному. А спустя два дня в датском зоопарке устроили шоу с распотрошением льва на глазах у маленьких детей – убили его ещё раньше без внятной причины. Этого наши защитники животных почему-то не заметили.

В Сирии боевики продолжают крушить кувалдами древние артефакты. Внутри они оказались почему-то с металлическими швеллерами и арматурой. В своё время в Ираке американцы первым делом подожгли нефтяные поля, чтобы лишить Саддама Хусейна источников финансирования. В Сирии этого пока не делают, а так парой десятков бомб можно поднять цену на нефть ещё на десяток долларов.

Экономика по-прежнему падает, хотя уже и не так быстро: спад в промышленности – 3,7% в год, в обрабатывающих отраслях – 5,4%. Понемногу пустеют московские офисы, особенно в дорогом сегменте.

Тем временем Минфин предлагает повысить расходы на зарплаты сотрудникам аппарата Госдумы почти в два раза – с 1,8 до 3,5 миллиарда рублей. По данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила всего 113 тысяч рублей. Где взять на это деньги? Да вот же: уже до конца года штрафы за неоплату ЖКХ собираются увеличить тоже в два раза. На сегодняшний день совокупный долг россиян по коммуналке составляет 250 миллиардов рублей.

Выборы закончились, теперь гайки можно и подзакрутить.

В развитых странах государственную казну наполняет более чем наполовину малый и средний бизнес. Он же является главным работодателем. Но мы решили идти своим путём. На инвестфоруме «Россия зовёт!» руководитель ВТБ Андрей Костин заявил: «Если сегодня малый и средний бизнес не востребован в стране, нет поля деятельности для него, то какой смысл его кредитовать?»

Зато есть смысл кредитовать валютных спекулянтов – для них поле деятельности в России огромное.

С начала года жители Калужской области оставили только в парикмахерских и косметических салонах 646 млн. рублей. Это всё – тот самый «невостребованный» малый бизнес. В этом году объём оказанных населению региона бытовых услуг сократился на 4,2%, и это, надо понимать, не предел.

На покупки с января по сентябрь калужане потратили 124 млрд. 547 млн. рублей – как бы много, но это на 10,7% меньше, чем в прошлом году. Причём вот что интересно: продажи продуктов питания сократились даже больше ( на 12,2%), чем непродовольственных товаров (на 9,6%). А меньше всего пострадали кафе и рестораны. В этих заведениях с начала года калужане оставили 3 млрд. 672 млн. рублей – всего на 6% меньше, чем в прошлом году.

Только мы порадовались росту рождаемости в регионе, как правительство внесло Калужскую область в список субъектов РФ с неблагоприятной демографической ситуацией. Речь идёт о предоставлении из федерального бюджета ежемесячных субсидий семьям, имеющим троих и более детей. Вряд ли это как-то повлияет на планирование семьи коренными калужанами, а вот для наших натурализовавшихся гостей из среднеазиатских республик, конечно, будет приятным бонусом.

Хорошей вам недели!

Опубликовано: 19.10.2015 17:47 14 11010
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев