Калужский «Фольксваген» начинает массовые сокращения

Опубликовано: 23.03.2015 11:22 136 23609
Калужский «Фольксваген» начинает массовые сокращения

Кризис российского автомобильного рынка докатился и до завода «Фольксваген» в Калуге. В понедельник, 23 марта, предприятие объявило о сокращениях персонала и снижении объёмов производства.

С мая предприятие будет работать не в три смены, а в две. Кроме того, с апреля по июнь пятница будет днём простоя. В мае конвейер остановится на 8 дней на время праздников.

«Фольксваген» не будет также продлевать контракты 150 временным сотрудникам. Части рабочих предложат перейти на новый завод двигателей в Калуге и новый центральный склад запасных частей и аксессуаров в Чехове (Московская область). Однако открытие этих предприятий пока лишь ожидается во второй половине и во втором квартале 2015 года соответственно.

- В дополнение к этим мерам, Volkswagen Group Rus начнет предлагать сбалансированные компенсационные пакеты тем сотрудникам, которые будут готовы покинуть компанию по соглашению сторон, - рассказала нам специалист по связям с общественностью «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» Лилия ЛЕОНОВА.

По её словам, в первые месяцы 2015 года российский автомобильный рынок продолжал ощущать на себе влияние слабой экономики, значительного повышения цен и высоких процентных ставок.

- Мы не ожидаем увидеть перемены в этих факторах в ближайшие месяцы, - заявляют на предприятии. - Поэтому компания Volkswagen Group Rus и решила применить меры по адаптации производства к текущей экономической ситуации. Тем не менее, российский рынок по-прежнему обладает значительным потенциалом роста в долгосрочной перспективе. Volkswagen Group последовательно придерживается выполнения своей инвестиционной программы на российском рынке.

Ранее в этом году, напомним, сокращения прошли на заводе «Вольво». Однако власти Калужской области уверяют, что автопроизводители не будут полностью сворачивать своё производство у нас.

Опубликовано: 23.03.2015 11:22 136 23609
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев