Одна из крупнейших американских газет рассказала о кризисе в Калуге

Опубликовано: 20.03.2015 10:35 118 23597

Калуга не пользуется большим интересом у иностранных журналистов. Тем удивительнее было то, что 16 марта одна из крупнейших американских газет The Wall Street Journal посвятила нашему городу большую аналитическую статью. Публикуем перевод текста Пола Зонна без каких-либо комментариев. Фотографии для WSJ сделал Дмитрий Беляков.

Как надвигающаяся рецессия выбивает из колеи один из наиболее быстроразвивающихся городов России

Калуга, Россия. Когда шесть лет назад был открыт стейк-хаус Black Bull в показном американском стиле, это было сигналом того, что этот российский провинциальный город добился успеха.

Сейчас ресторан готовит новое меню для новых времен. Исчезла американская и австралийская говядина, которая стала предметом российского запрета. Исчезли дорогие импортные утки, фуа-гра, которую когда-то подавали в салате из рукколы, и сыр бри местного производства, который жарят, чтобы скрыть его происхождение.

В Калуге случилась новая экономическая реальность, равно как и во всей стране в целом. Падение цен на нефть и западные санкции из-за конфликта в Украине сделали реальной перспективу рецессии. Прошлый год стал первым с того времени, как Владимир Путин пришел к власти, когда был зафиксировано снижение реальных располагаемых доходов населения. Центральный банк России заявил в понедельник, что ожидает сокращения экономики в первом квартале на 0,7% и на 4% по результатам всего года.

С начала прошлого года рубль потерял почти половину своей стоимости по отношению к доллару. Российский ВВП в январе снизился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, важный производственный индекс достиг 5 ½ - летнего минимума. Инфляция потребительских цен достигла в феврале 16,7%, а цены на продукты питания выросли на 23,3%. Г-н Путин предупредил об экономических страданиях, которые могут продлиться в течение двух лет.

Результатом этого стала своего рода экономическая неопределенность, которую россияне уже переживали в 2008-09 годах, а до этого в 1990-е годы, когда распад Советского Союза привел к гиперинфляции и финансовому коллапсу. Центральный банк России в понедельник официально заявил, что рассматривает возможность прекращения торговли валютой на Московской бирже в случае чрезмерных колебаний курса.

Европейские и американские инвесторы становятся более осторожными. Это вызывает особую тревогу в Калуге, которая трансформировала свою экономику, предлагая иностранным компаниям строить заводы для обеспечения расположенной неподалёку Москвы всем, от автомобилей до цемента. «Если все заводы станут убыточными, будет банкротство», говорит шеф-повар Скоринов.

Калуга, расположенная примерно в 110 милях к юго-западу от Москвы, основана в 1300-х годах. Части её выглядят так, как будто они поднялись со страниц Николая Гоголя. Здания царской эпохи в пастельных тонах чередуются со старыми деревянными домами. Грандиозный театр в центре города напоминает знаменитый московский Большой театр. Тут присутствует ощущение глубинки: калужский рыбак сверлил лунки на замерзшей реке в дождливый день в конце прошлого года, даже когда рубль падал, а лёд вокруг него таял.

Когда г-н Путин вступил в должность в 1999 году, Калуга была сонной заводью, страдающей почти десятилетие от постсоветского запустения. Но когда выросли цены на энергоносители, около 20 миллионов человек, проживающих в Москве и вокруг неё, начали ремонтировать своё жильё, покупать телевизоры, дорогую косметику, свои первые смартфоны и автомобили. Иностранные фирмы, желающие сэкономить на рабочей силе и уйти от импортных пошлин, искали места у российской столицы для производства своей продукции.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области с 2000 года, понял, что близость к Москве является её главным конкурентным преимуществом. Он пошел в крестовый поход, чтобы убедить транснациональные компании в том, что Калуга является дешевым и менее бюрократизированным местом, где можно открыть свой бизнес.

Даже в условиях экономического спада, 62-летний губернатор, бывший член Коммунистической партии, который управлял социалистическим колхозом во времена Леонида Брежнева, путешествовал в европейские столицы, обхаживая руководителей. Он дает западным инвесторам личный номер мобильного телефона. Он предлагает щедрые субсидии, снижение налоговых ставок и обещает уберечь бизнес от коррупции.

«Мы заботимся о наших инвесторах, как родители заботятся о своих детях», любит он говорить.

Среди транснациональных компаний, которые создали свои производства в этом регионе – L’Oreal SA, Samsung Electronics Co., General Electric Co., AstraZeneca PLC, и Lafarge SA.

Европейский банк реконструкции и развития, созданный для помощи бывшим коммунистическим странам для осуществления перехода к капитализму, с 2007 года инвестировал в область 638 млн. евро, финансируя строительство ряда новых заводов за счет кредитов и инвестиций в акционерный капитал.

Приток иностранных денег помог изменить Калугу. Тут открылась англоязычная международная школа. На улицах появились тротуары из кирпича, что является редкостью для небольших провинциальных российских городов. В центре города открылись рестораны и гостиницы в западном стиле. Люди стали учить английский язык. Нашлись даже деньги на то, чтобы превратить одну деревню в области в музей под открытым небом и коммуну художников.

«Город стал чище, дороги стали лучше. Менталитет людей изменился», говорит Ксения Денисова, 30-летний менеджер туристического агентства в Калуге. «Люди, которые здесь работают, сейчас имеют контакты с иностранцами».

Область стала центром для европейских автопроизводителей. Volkswagen AG, PSA Peugeot Citroen, и Mitsubishi Motors Corp. Открыли здесь свои автозаводы. Volvo AB построили завод для производства грузовиков. Производители запчастей, такие как Magna International Inc. и Benteler International AG, начали поставлять бамперы и шасси для автомобильных заводов. В 2014 году в Калуге был выпущен миллионный автомобиль. На автопром в настоящее время приходится 42% промышленного производства Калужской области.

Такое бурное развитие истощало ресурсы Калужской области. Заводам требовалось всё больше электроэнергии, производилось всё больше отходов и требовалось всё больше квалифицированной рабочей силы. Но процветание, которое пришло вместе с этими заводами, перевешивали недостатки.
Затем в прошлом году Россия вторглась и присоединила Крым и поддержала сепаратистов в войне на востоке Украины. В результате созданная политическая напряженность, нестабильность и западные санкции напугали инвесторов.

По данным Всемирного банка чистые прямые иностранные инвестиции за пределами банковского сектора снизились в прошлом году до $ 18,6 млрд., с $ 61,5 млрд. годом ранее. Европейский банк реконструкции и развития, который финансировал многие из зарубежных заводов в Калуге, прекратил инвестировать в Россию из-за санкций.

В то же время, цена на нефть – главный товар российского экспорта –  снизилась. Марка Brent упала до менее чем $55 за баррель в этом месяце, с более чем $110 в июне 2014 года. В декабре, когда рубль резко упал, Центральный банк повысил процентные ставки. Для многих россиян это фактически закрыло доступ к кредитам на покупку жилья или автомобиля.

Российские потребители стали сокращать свои расходы, а именно они и поддерживают в основном калужскую промышленность. Розничные продажи в России в январе снизились на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это самый большой спад со времен 2008-09 финансового кризиса. Реальная заработная плата снизилась в январе на 8% по сравнению с годом ранее. По данным исследовательской фирмы Capital Economics это наибольшее падение за всю историю наблюдений.

В то время как отношения между Востоком и Западом дошли до наихудшего состояния со времен холодной войны, многие российские чиновники пели дифирамбы самодостаточности.

«У нас свои приколы без вашей Кока-колы», написано на многих футболках, выпущенных российскими компаниями в ответ на санкции. Российские власти, ссылаясь на ущерб для здоровья, временно закрыли рестораны Макдоналдс по всей стране, в том числе флагман компании на Пушкинской площади в Москве. Руководство Макдональдса говорит, что в настоящее время ведётся изучение этих решений с тем, чтобы возобновить работу ресторанов как можно скорее.

Г-н Артамонов, губернатор Калужской области, говорит, что те, кто утверждает, что Россия может прожить в одиночку, не понимают в экономике и остаются погрязшими в советском стиле мышления.

Он критикует западных политиков за введение санкций. «Они пытаются отрезать Россию от мира», говорит он. «Это плохо. Это недопустимо». Западные инвесторы, по его словам, стали более осторожными в своих контактах. «Если раньше никто не скрывал, что я говорил с кем-то в какой-то стране, то теперь они говорят: «Будет лучше, если никто не узнает о нашей встрече», говорит он. «Это какая-то глупость».

Авто неприятности

Русский автомобильный сектор серьезно пострадал. По данным Ассоциации европейского бизнеса продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей снизились на 37,9% в феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, после падения на 10,3% в течение 2014 года. Когда рубль упал в конце прошлого года, главный исполнительный директор Renault SA, совладелец российского автопроизводителя АвтоВАЗ, описал ситуацию как «побоище».

По словам московского директора PricewaterhouseCoopers по автомобильной практике Сергея Литвиненко степень локализации иностранных автомобилей, которые собираются в России, от 30 до 40 процентов, а в некоторых случаях даже меньше. Импортные комплектующие составляют большую часть остальной части стоимости, и их цены в рублях выросли. В результате, розничные цены собранных автомобилей на внутреннем рынке растут.

Завод Volkswagen в Калуге временно приостанавливал производство  трижды в прошлом году на фоне спада продаж. Завод, на котором работает примерно 5000 сотрудников, уволил сотни временных сотрудников и, вероятно, начнет увольнять регулярных штатных сотрудников, говорит представитель заводского профсоюза Дмитрий Трудовой.

Представитель Volkswagen заявил, что компания остаётся приверженной российскому рынку и намерена инвестировать дополнительно 1,2 млрд. евро до 2018 года, в том числе в строительство нового моторного завода в Калуге.

Согласно российским новостным выпускам, в феврале компания Volvo уволила 30% из примерно 600 работников на своих заводах по производству грузовиков в области и приостановила производство на неопределенный срок, ссылаясь на отсутствие спроса.

Совместный завод в Калуге компаний Peugeot Citroen и Mitsubishi также неоднократно приостанавливал производство. По словам представителя профсоюза Дмитрия Кожнева, около 40% из примерно 2000 работников завода находятся на срочных трудовых договорах, которые заканчиваются 31 марта и, возможно, они не будут продлены. Пресс-секретарь Peugeot в России отказался от комментариев.

Г-н Путин пообещал государственную поддержку автопроизводителям, в том числе тем иностранным фирмам, в которых затраты на местную рабочую силу и местное производство составляют по крайней мере 50% от стоимости продукции.

Правительство России также приступило к широкой экономической программе спасения стоимостью 2,34 трлн. руб. ($ 37,46 млрд.), которая включает в себя поддержку автопрома. Кроме того, Россия приказала министерствам сократить расходы на 10% для сокращения бюджетного дефицита и озвучило планы распечатать резервный фонд страны впервые за шесть лет.

Не все предприятия в Калуге находятся в таком отчаянном положении, как автопроизводители. Кремль усилил военные расходы – что стало благом для предприятий области, которые производят военную технику. Некоторые местные фермеры и сельскохозяйственные компании выиграли от российского запрета на массовый импорт продовольствия из стран Европейского Союза и США – это был ответ на санкции.

Калужские власти утверждают, что в условиях экономического спада область будет в лучшем положении, чем другие вследствие  того, что была проведена работа по диверсификации экономики и в прежние, более благоприятные времена была создана инфраструктура.

Открыт новый аэропорт. Ожидается, что в этом году в области запустят производство несколько фармацевтических предприятий. Падение рубля способствовало развитию экспортно-ориентированных компаний, в том числе одного из крупнейших металлургических предприятий России.

Даже в автомобильном секторе, есть некоторые яркие пятна. Continental AG недавно открыл в Калуге новый шинный завод. До сих пор он распространяет свою продукцию российского производства через дилеров, которые продают запчасти. «Во время кризиса вы думаете “могу еще поездить пару тысяч километров”, но менять шины все равно придется», - говорит директор российского представительства Continental AG Георгий Ротов.

Местные жители пытаются приспособиться к изменениям в экономике. Г-жа Денисова, менеджер турагентства, говорит, что она заказала поездку на новый год в Санкт-Петербург вместо того, чтобы поехать как обычно за рубеж. Количество клиентов, которые заказывают отдых за границей, сократилось. Г-н Скоринов, шеф-повар, говорит, что он может разработать все меню из российских продуктов, если нужно, и всё по-прежнему будет вкусно.

Рабочие на заводе Volkswagen приближались по зарплате к своим коллегам в Европе, но падение рубля вернуло их обратно.

Г-н Кожнев, руководитель профсоюза, охарактеризовал ситуацию как испытание реальностью. «Мы можем показать миру, что к чему, зависимость нашей экономики от нефти и газа должна была рано или поздно закончиться», говорит он. «Теперь это момент истины».

Г-н Артамонов, губернатор Калужской области, пытается оставаться позитивным. В интервью российской радиостанции, он пообещал пересмотреть и ещё больше улучшить деловой климат. «Возможно, это и кризис», говорит он. «Но мы запретили произносить это слово».

Написать автору статьи Полу Зону можно на адрес [email protected].

Перевод Валерия ПАНТЕЛЕЕВА.

Опубликовано: 20.03.2015 10:35 118 23597
Тэги: экономика
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев