Калужанин пожаловался Путину на налоговое законодательство

Опубликовано: 19.11.2014 15:27 7 9602
Калужанин пожаловался Путину на налоговое законодательство
Во вторник, 18 ноября, в Москве прошел Форум действия Общероссийского народного фронта. На пленарном заседании присутствовал и президент России Владимир ПУТИН.

Представлявший на форуме Калужскую область Денис ШАУЛИН поднял проблему постоянных изменений в налоговом законодательстве страны.

- Предприниматели просто физически не успевают перестраиваться и настраивать свои бизнес-процессы, для того чтобы нормально существовать, развиваться и выживать в этих условиях, - заявил Шаулин. - То есть очень много есть налоговых инициатив, положительно влияющих на предпринимательскую деятельность, но есть и много негативных влияний.

Самыми заметными решениями правительства он назвал увеличение социального налога для индивидуальных предпринимателей, что привело к уходу многих в «серую» экономику, а также изменение налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество.

- Честно говоря, бизнес в шоке от таких решений, - подчеркнул калужанин. - Бизнес просто не имеет возможности планировать на несколько лет вперёд. Те, кто ещё сейчас выживает, у них нет уверенности в завтрашнем дне, нет уверенности в будущем. А в сложной экономической ситуации, в которой мы сегодня находимся, люди должны делать ставку на будущее, должны развиваться, должны развивать свой бизнес, открывать новые направления, заниматься импортозамещением в том числе. А если не будет новых направлений, мы не сможем полноценно это сделать.

В конце своего выступления Шаулин попросил ввести в России трёхлетний мораторий на любые изменения правил игры для предпринимателей – налогового законодательства, регулирующих норм и т.д.

В ответ Путин согласился с критикой в адрес правительства.

- Первое, на что обращаю внимание в том, что вы сказали, это социальные сборы, - говорит президент. - Я не стал вмешиваться в окончательное решение, которое правительство готовило, но сомнения были. Сначала резко всё сняли, а потом резко всё подняли. Лучше бы вообще ничего не трогали. Согласен полностью. И более того, когда вопросы принимались по возврату назад, то даже в бизнес-сообществе уже говорили: подняли, ладно, оставьте в покое, потому что лучше нам так, хоть сложно, чем не понимать, что будет происходить. Это первое, но так иногда бывает.

По поводу налога на имущество глава государства сообщил, что изменения касаются только трёх городов: Москвы, Петербурга и Севастополя.

- На практике всё сводилось только к Москве, - подчеркнул Путин. - Тем не менее здесь вопросы есть даже для Москвы. Я согласен с представителями бизнеса в том, что если уж и переходить, то надо понимать, как считается эта кадастровая стоимость, надо понимать критерии и видеть, к чему это приведёт.

Что касается моратория на изменения в законодательстве, президент заметил:

- А самое-то главное, с чем вы сейчас выступили, мы уже тоже об этом говорили, это с необходимостью обеспечить стабильность в этой самой фискальной нагрузке: налоговой и по всяким другим направлениям. Я уже сказал, я постараюсь после консультаций с правительством соответствующим образом отразить это и в послании президента.
Опубликовано: 19.11.2014 15:27 7 9602
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев