Названа предварительная причина трагедии с военным самолетом в Калужской области

Дмитрий Ивьев , Фото: Минобороны России.
Опубликовано: 25.03.2021 16:58 11 9774
Названа предварительная причина трагедии с военным самолетом в Калужской области

В четверг, 25 марта, стала известна предварительная причина инцидента с дальним бомбардировщиком Ту-22М3 на аэродроме Шайковка в Кировском районе Калужской области. Напомним, 23 марта там погибли трое военнослужащих. Причиной этого, сообщает Telegram-канал Baza, названа техническая неисправность в системе управления.

Уточняется, что в бомбардировщике используется рычаг пакетного переключателя систем - то есть у летчика есть возможность включить все системы по отдельности или все вместе, задействовав данный рычаг. Согласно предварительным данным расследования, происшествие связано именно с этим механизмом. Предполагается, что он оказался подключен к системе катапультирования, поскольку процесс запустился именно после переключения рычага.

Отмечается, что кресла военнослужащих очень быстро взлетели вверх, и отменить катапультирование не представлялось возможным.

Специалисты считают, что командир выжил лишь благодаря тому, что его система экстренной эвакуации запускается отдельно. При катапультировании коллег его обожгло газом от двигателей их кресел. В настоящий момент эксперты устанавливают причину неправильной работы механизма. Известно, что перед происшествием специалисты исследовали самолет и провели ряд ремонтных работ.

Дмитрий Ивьев , Фото: Минобороны России.
Опубликовано: 25.03.2021 16:58 11 9774
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев