Аборт в палате: пациентка не имеет претензий к врачам

Опубликовано: 25.11.2016 16:11 11 21001
Аборт в палате: пациентка не имеет претензий к врачам

В пятницу, 25 ноября, в Калуге прошла пресс-конференция с участием представителей областного Министерства здравоохранения. На ней сотрудники калужской областной клинической больницы прокомментировали скандальную историю, которая произошла с пациенткой в отделении гинекологии.

Напомним, что в социальные сети попали фотографии женщины, которой якобы пришлось рожать в палате в окружении таких же беременных.

- У жительницы Калужской области, лежавшей в больнице с замершей беременностью, искусственно вызвали роды, - сообщалось в сообщении группы «Калуга жесть» в социальной сети «ВКонтакте». - Рожать пациентка начала прямо в общей палате. Нелицеприятный процесс происходил на глазах у соседки по палате. Когда все завершилось, одна из медсестер зашла, чтобы затереть кровавые следы в помещении. Затем ослабленной женщине предложили самой пройти в смотровую и только, когда та сказала, что не в состоянии идти, отвезли ее на каталке. Обратно женщина шла до палаты самостоятельно через общий коридор длиной 50 метров.

По словам анонимного пользователя, следы крови в палате не убирали до утра, а постельное белье вынуждены были менять сами соседки.

По словам заместителя главного врача калужской областной клинической больницы Владимира КОНДЮКОВА, женщина поступила в гинекологическое отделение с замершей беременностью на сроке 13,5 недели. Её соседки также находились в отделении из-за прерывания беременности.

- Нам очень неприятна такая ситуация, - заявил он. - Женщина благополучно выписана из отделения. Никто её пешком не водил, её везли на каталке. Обратно она шла пешком, поскольку её состояние было удовлетворительным. Дошло до федерального министерства: «Как это так, у вас перинатальный центр, а женщина рожает в палате? Зачем мы тогда строили операционную?».

Кондюков подтвердил, что вся процедура произошла в палате, но это были не роды, а искусственное прерывание беременности.

- Это новая методика прерывания беременности: даются лекарственные препараты, никаких инвазивных манипуляций - дача наркоза, выскабливание – этого нет, - добавляет заместитель главного врача КОКБ по акушерству и гинекологии Ольга ГУЛЬЧЕНКО. - Эта методика делается только в областной больнице в гинекологическом отделении. Она очень щадящая - проходит практически без осложнений. Пациентки выходят здоровыми и могут и дальше иметь детей.
Однако препарат может подействовать и через 2 часа, и через 48 часов, о чём, по словам врачей, они сразу же предупреждают пациенток.

- Если всё происходит не так быстро, то пациентку успевают довести до манипуляционной. Стремительные схватки, обильное кровотечение - такое бывает даже в туалете. Но процедура происходила не в присутствии соседок по палате, а медперсонала, - говорит заместитель главного врача КОКБ по клинической работе и развитию учреждения Галина СМИРНОВА.

На замечания журналистов, что такие процедуры должны происходить без свидетелей, Смирнова напомнила об отдельных сервисных палатах. Обеспечить всех женщин, которым делают аборты по медицинским показаниям, отдельными палатами возможностей нет.

- Женщина не имеет претензий к медицинскому учреждению. Её соседки категорически отрицали участие в данном инциденте, - добавила Смирнова.

По её словам, пациентка родом из маленького населённого пункта, фотографии, выложенные в соцсетях, увидели односельчане, а она не хотела огласки.

- Пациентка была огорчена и удивлена, что фотография без её согласия была размещена. Есть некие эстетические и этические  моменты, которые сыграли роль, – считает заместитель министра здравоохранения Сергей КИРИЧУК. - Если бы на каталке привезли, если бы вовремя полы помыли... На это персоналу надо обратить внимание.

Опубликовано: 25.11.2016 16:11 11 21001
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев