В Калуге загорелся маршрутный автобус

Руководство компании-перевозчика подозревает, что без конкурентов здесь не обошлось.
Оксана ИВАНОВА
11.08.2016, 15:42
14 15705

ЧП произошло ещё вечером 20 июля, примерно в 22:40. Льготный автобус ЛиАЗ, работавший на маршруте № 29 «мкр. Кошелев – Калуга-1», готовился отправиться в последний в тот день рейс, как вдруг водитель услышал хлопок. В моторном отсеке вспыхнул огонь.

- Он быстро открыл двери автобуса, выпустил всех пассажиров, которые находились в салоне, затем схватил огнетушитель и погасил пламя, - рассказывает Игорь КОТОВ, директор компании-перевозчика, которой принадлежит автобус. – Если бы пожар произошёл во время движения транспортного средства, последствия инцидента могли быть более плачевными.   

Руководитель организации почти не сомневается в том, что без вмешательства конкурентов здесь не обошлось.

Два больших льготных автобуса, принадлежащих компании, возглавляемой Игорем Котовым, появились на 29-м маршруте 20 апреля – после того, как жители «Кошелева» буквально забомбили горуправу жалобами: микроавтобусы другого перевозчика, которые на тот момент работали на маршруте, с таким пассажиропотоком явно не справлялись.  

- Естественно, часть пассажиров, особенно льготников, которые раньше ездили платно, перешла нам, - говорит Игорь Котов. – Это привело к тому, что доходы конкурирующей организации снизились и нас, видимо, просто решили «подвинуть».  

В пользу версии о поджоге, по словам Котова, говорит тот факт, что под автобусом были найдены охотничьи спички и бутылка с остатками горючей жидкости.  Дальнейшие события лишь укрепили его в этой мысли.

На время ремонта ЛиАЗа на линию вышли - с согласия горуправы - три ПАЗика. Спустя некоторое время с периодичностью раз в два-три дня стали происходить странные вещи: готовится автобус выйти в рейс, набирает пассажиров на конечной в «Кошелеве» и вдруг оказывается заблокированным двумя частными легковыми автомобилями: спереди и сзади.

- Машины якобы ломаются и не дают автобусу сдвинуться с места, - продолжает директор компании-перевозчика. – Пока приезжает ГИБДД, пока оформляются документы, проходит часа три. Я иногда не успеваю вернуться на базу, как мне снова звонит кто-нибудь из водителей и жалуется, что его заблокировали. А ещё они говорят, что водители конкурирующей транспортной компании периодически угрожают им: «Когда вы наконец уберётесь с нашего маршрута?» Представляете себе состояние моих работников? За 3 месяца работы на 29-м маршруте наша организация не получила от города ни копейки компенсации за перевозку льготников – одни проблемы.

Понятно, что окончательные выводы о причинах пожара можно будет сделать лишь после получения результатов экспертизы. Они станут известны в 20-х числах августа. Однако руководство компании сомневается в том, что уголовное дело, даже если его и возбудят, доведут до финала.

- Мы работаем на этом рынке с 2013 года, - говорит Игорь Котов. – За это время у нас сгорело 12 автобусов. Ни одно дело не доведено до конца, всё это – «висяки».
Он уже направил в транспортный отдел горуправы письмо с просьбой разобраться в ситуации. К обращению приложил фотографии, на которых сняты зажатые легковушками автобусы.

- Если городские власти не наведут на маршруте порядок, это приведёт к тому, что мы будем вынуждены уйти с него. А пострадают от этого в первую очередь жители микрорайона, которым снова придётся ездить в часы пик в переполненных маршрутках.

- У меня нет информации об этом конфликте, - прокомментировал нам начальник Управления городского хозяйства Андрей ЛЫПАРЕВ. – Ко мне лично никто не обращался с просьбой разобраться в ситуации. Не в нашей компетенции делать выводы о том, что стало причиной возгорания. Ответ на этот вопрос должны дать правоохранительные органы. Туда же следует обратиться руководителю организации, если его работникам поступают какие-либо угрозы. Могу сказать: когда мы увидели, что на этом маршруте требуется дополнительный транспорт именно по перевозке пассажиров-льготников, но предложили всем перевозчикам поучаствовать в этой работе. Условия для всех были равные. Согласие дала только одна компания. В любом случае мы готовы обсуждать ситуацию. Но, повторюсь, никаких обращений ко мне не было.

Данная статья была опубликована в «Калужском перекрёстке» №32 от 10 августа 2016 года. Ещё больше интересного читайте в электронном архиве газеты.

Фото из личного архива Игоря КОТОВА.


Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 14 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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