Собаки покусали людей на территории больницы

Опубликовано: 19.01.2016 16:22 21 14508

«Осторожно, злая собака!». Это классическое предупреждение давно пора развесить в обнинском медицинском городке. Уже не первый год на людей, которые ходят здесь, периодически нападают бездомные собаки. Несколько таких происшествий случились буквально на днях.

Январским утром Григорий мирно шёл на работу мимо приёмного отделения больницы. Почему его атаковали собаки, он и сейчас не понимает. Теперь он вынужден делать прививки против бешенства.

- Я увидел трёх собак, которые сразу на меня побежали, начали лаять, на меня напрыгивать, - говорит пострадавший. - И одна схватила меня за штанину, за ногу и прикусила.

«Прикусили» агрессивные собаки в эти дни не только Григория. Другому пострадавшему не повезло буквально накануне новогоднего праздника.

- Это было 30-го декабря, - говорит Семён. - Я шёл на работу. И когда проходил в этом месте, на меня напали две собаки.

Стаи бездомных собак бродят по Обнинску. Часто это несчастные животные, которых хозяева попросту выбросили на улицу. Облегчить их участь пытаются волонтёры зоозащитной организации «Новый ковчег». Они дают бродягам кров и корм, лечат их. Здесь хорошо знают, почему собака бывает кусачей.  

- Если вы имеете в виду случай в поликлинике, там совершенно ясно – территориальная агрессия, когда стая охраняет свою собственную территорию, - поясняет руководитель зоозащитной организации «Новый ковчег» Анна МОГИЛЬНЕР. - У этой стаи есть вожак-человек, известный товарищ, и проблема вся в нём, а не в собаках.

Вот эту проблему «человеческого фактора» больница не может решить уже который год.

- Наш сотрудник, уборщик территории, к сожалению, больной человек, - отмечает директор обнинской Клинической больницы №8 ФМБА России Андрей БУЛГАКОВ. - Одно из проявлений его заболеваний заключается в том, что вокруг него собираются собаки, и он их прикармливает. Но по действующему законодательству мы его уволить не можем.

Руководство больницы старается избавиться от собак, которых собирает вокруг себя дворник – ищет животным новых хозяев, пристраивает в приюты. Но полностью решить эту проблему не удаётся.

- Это городская проблема и надо решать эту проблему всем вместе! – уверен Булгаков.

А тем временем для горожан, которых покусали на территории больницы бродячие собаки, новый год начинается здесь же - в очереди на уколы. Вот такая «ирония судьбы».

Автор: Виталий Хлыстов.
Видео: Александр Нефёдов.

Опубликовано: 19.01.2016 16:22 21 14508

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев