Альпинист из Калуги пропал на Пике Победы

Опубликовано: 06.09.2013 16:49 4 7852
Альпинист из Калуги пропал на Пике Победы
Все калужские альпинисты встревожены печальным известием: их коллега и друг Владимир Петлицкий пропал на Пике Победы и уже около месяца не дает о себе знать. Об этом в нашей рубрике «Я - репортер» сообщил в пятницу, 6 сентября, пользователь Стасон. Последний раз альпиниста видели 9 августа.

До похода на Пик Победы Петлицкий в составе группы Сергея Варфоломеева ходил на Хан-Тенгри. Там вместе с коллегой Владимир готовился к классическому маршруту на Победу. Его сын Андрей говорит, что созванивался с отцом 1 августа, и тот собирался пойти на Пик Победы по классическому маршруту. Выйти на связь планировал 22 августа. С собой у него большой запас еды и газа – на три-четыре недели.

Альпиниста из Калуги видели в пещерах на высоте 5800 метров 9 августа. Группа, с которой он поднялся, вернулась, поняв, что погода портится, а Владимир остался ждать, когда она наладится.

Известно, что 9-11 августа стояла хорошая погода, но на горе был ураганный ветер. Затем в течение недели шел снег. На маршруте его выпало много, что могло помешать дальнейшему восхождению. 20 августа начались уже сильные снегопады. На 27 августа на маршруте уже никого не осталось. Лагерь, находящийся вблизи горы, свернулся 1 сентября.

31 августа сын Владимира Андрей улетел в Бишкек. На следующий день был облет Пика Победы, однако никаких вестей он не принес. Один из знакомых Владимира, Фируз Дадашов, говорит, что Владимир собирался совершить новое первопрохождение на Победу:

- Владимир показывал мне маршрут, много фото с «Гугла» - это траверс со стороны Китая, подниматься и спускаться с нашей стороны. Он меня очень заинтересовал. Поболтали с ним тогда. Но из-за того, что напарник его не приехал, отказался от нового траверса на Победу и пошел со всеми по классике. Искренне надеюсь, что он спустился там в сторону Китая в одиночку...

Альпинисты, которые общаются на эту тему на форумах, говорят, что надежда на спасение действительно есть: во-первых, Владимир может спуститься со стороны Китая, во-вторых – у него хорошие запасы всего необходимого. Сын Андрей комментирует ситуацию неохотно и говорит, что вряд ли может сказать что-то больше, чем уже написано в Интернете, однако точно знает, что отец – человек сильный и что у него еще есть время.

Пик Победы - высочайшая вершина Тянь-Шаня (7439 метров), расположенная на границе Киргизии и Китая, занимает особое место в истории советского и российского альпинизма. Его считают самым недоступным, самым грозным семитысячником.
Опубликовано: 06.09.2013 16:49 4 7852
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев