В калужском наводнении обвинили природу

Опубликовано: 30.05.2013 12:46 15 9559
В калужском наводнении обвинили природу
В Калуге ищут виновных в затоплении домов и дач, которое произошло из-за разлива реки Терепец в среду, 29 мая. Пока в списке обвиняемых у городских властей только природа.

- Предварительная причина - паводок, образовавшийся в результате проливных дождей, - сообщили в пресс-служба городской управы. - Все водоемы, находящиеся в непосредственной близости от места подтопления, - Лаврово-Песочня, Жерело, Григоровка, Канищево - были проверены и не вызывают никаких опасений. Однако выяснение причин произошедшего продолжается.

Вода от домов и дач в четверг, 30 мая, практически ушла. Между тем, жители Калуги продолжают публиковать в социальных сетях информацию о местах, затронутых стихией. Так, калужанин Григорий НОВИКОВ сообщил, что в районе Турынино-3 река Калужка смыла дорогу-дамбу, ведущую к дачам и бывшему карьеру. В пресс-службе МЧС нам заявили, что об этом ЧП им неизвестно и, возможно, люди просто не обращались к спасателям.

А вот дорогу на Тарусу, которая обрушилась в двух местах, восстановили в среду, 29 мая, около 19 часов. Как нам сообщил и.о. главы Тарусского района Евгений МАЛЬЦЕВ, вечером грузовые и легковые автомобили следовали по трассе без проблем. Дорогу отсыпали щебенкой.

- Мы убрали разрушенные сваи и поставили кольца для водоотвода на место, - рассказал нам заместитель директора ДРСУ №1 ОАО «Калугаавтодор» Иван ЛАЗУТИН. - Но это было сделано временно, чтобы пустить транспорт. Сейчас готовится проект и впоследствии будет проложена постоянная более прочная труба.



Раньше на месте этого обвала была дорога к дачам в районе третьего Турынино.



Местные жители рассказывают, что дамбу в этом году уже размывало во
время весеннего половодья. Но ливнем размыло вновь.




Остатки дамбы-дороги плавают в реке Калужке.



Фото: Григорий НОВИКОВ.
Опубликовано: 30.05.2013 12:46 15 9559
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев