МЧСники спасли от потопа 5 дачников, двух кошек и собаку

Фоторепортаж с затопленных улиц в Калуге.
Ольга ПАВЛЮК
29.05.2013, 16:31
7 11220
Читайте KP40.RU:
Мы уже рассказывали, что разлившиеся реки Терепец и Яченка утром в среду, 29 мая, затопили 11 участков в садовом товариществе «Заречье» в Калуге. Корреспонденты «Калужского перекрестка» побывали на месте происшествия.

О наводнении жительницу «Заречья» Светлану РОМАНОВУ предупредил пес. Около шести часов утра он начал выть под дверью. Светлана выглянула из дома и увидела резко прибывающую воду.

- Что может чувствовать человек, который просыпается утром и не знает, за что хвататься? – говорит она. - В итоге схватилась за машину, она кормилица. Успела выгнать машину на сухое место, потом схватила маленького ребенка, раздетого и сонного и по пояс в воде вынесла. Потом собаку… Кошку вынести не успела, боюсь, уже не найду живой. Она у меня инвалид…

Дача Светланы Романовой стоит в низине. Первый этаж сейчас затоплен полностью, погибли все посадки и цветы. Парники затопило и разметало на всех затопленных участках. Улицы превратились в реку.

- О, вон наш стол из беседки плывет, - узнает местный житель Роман СЕМЕНОВ свою мебель. – После наводнения придется по всему товариществу собирать. Обидно. Только-только дом отремонтировали, новый холодильник купил буквально на днях. Теперь, думаю, выбрасывать придется. Холодильник на первом этаже стоял, а вода по окна поднялась.

То там, то здесь на улицах брошенные машины. Выгнать их на возвышенность успели не все, и железные кони набрали воды. Выйти из домов не смогли и некоторые дачники. Их пришлось эвакуировать спасателям.

- Эвакуировали четырех бабулек, одного мужчину, двух кошек и собаку, - рассказал работающий на месте происшествия начальник поисково-спасательного водолазного подразделения Евгений ТРАВКИН. - Кто на втором этаже спасался, кто на столе, у кого одноэтажный дом. Одна бабулька вообще стояла на коленях, молила бога, чтобы кто-то приехал. Скорая понадобилась, у всех был шок. Понадобилась помощь психологов, помощь медиков – у всех поднялось давление. Люди в возрасте.

- Такого наводнения еще не было! - в один голос уверяют местные жители.

- У нас здесь дача с 1966 года, - вспоминает соседка Светланы пенсионерка Мария АЛХИМОВА. - Дачи внизу построили в 80-м, с тех пор раза четыре их затапливало. Но чтобы так сильно, ни разу!
 
В официальную причину наводнения, названную МЧС - сильные ливни - местные жители не верят. Уверяют, что где-то произошел сброс воды - слишком много ее внезапно оказалось в дачном комплексе.



 Газель спасти от внезапного наводнения не успели.



 Вот так выглядит домик Светланы Романовой.
Потоком воды снесло и парники и даже бетонный душ.




Вместо грядок в садовом товариществе озеро.



Вода стоит на уровне в полтора метра.



 Улица в садовом товариществе превратилась в реку.



Роман Семенов: «А вон и наш стол из беседки плывет».

Фото Валерия Козьянина.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
149 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 7 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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