МЧСники спасли от потопа 5 дачников, двух кошек и собаку

Опубликовано: 29.05.2013 16:31 7 10003
МЧСники спасли от потопа 5 дачников, двух кошек и собаку
Мы уже рассказывали, что разлившиеся реки Терепец и Яченка утром в среду, 29 мая, затопили 11 участков в садовом товариществе «Заречье» в Калуге. Корреспонденты «Калужского перекрестка» побывали на месте происшествия.

О наводнении жительницу «Заречья» Светлану РОМАНОВУ предупредил пес. Около шести часов утра он начал выть под дверью. Светлана выглянула из дома и увидела резко прибывающую воду.

- Что может чувствовать человек, который просыпается утром и не знает, за что хвататься? – говорит она. - В итоге схватилась за машину, она кормилица. Успела выгнать машину на сухое место, потом схватила маленького ребенка, раздетого и сонного и по пояс в воде вынесла. Потом собаку… Кошку вынести не успела, боюсь, уже не найду живой. Она у меня инвалид…

Дача Светланы Романовой стоит в низине. Первый этаж сейчас затоплен полностью, погибли все посадки и цветы. Парники затопило и разметало на всех затопленных участках. Улицы превратились в реку.

- О, вон наш стол из беседки плывет, - узнает местный житель Роман СЕМЕНОВ свою мебель. – После наводнения придется по всему товариществу собирать. Обидно. Только-только дом отремонтировали, новый холодильник купил буквально на днях. Теперь, думаю, выбрасывать придется. Холодильник на первом этаже стоял, а вода по окна поднялась.

То там, то здесь на улицах брошенные машины. Выгнать их на возвышенность успели не все, и железные кони набрали воды. Выйти из домов не смогли и некоторые дачники. Их пришлось эвакуировать спасателям.

- Эвакуировали четырех бабулек, одного мужчину, двух кошек и собаку, - рассказал работающий на месте происшествия начальник поисково-спасательного водолазного подразделения Евгений ТРАВКИН. - Кто на втором этаже спасался, кто на столе, у кого одноэтажный дом. Одна бабулька вообще стояла на коленях, молила бога, чтобы кто-то приехал. Скорая понадобилась, у всех был шок. Понадобилась помощь психологов, помощь медиков – у всех поднялось давление. Люди в возрасте.

- Такого наводнения еще не было! - в один голос уверяют местные жители.

- У нас здесь дача с 1966 года, - вспоминает соседка Светланы пенсионерка Мария АЛХИМОВА. - Дачи внизу построили в 80-м, с тех пор раза четыре их затапливало. Но чтобы так сильно, ни разу!
 
В официальную причину наводнения, названную МЧС - сильные ливни - местные жители не верят. Уверяют, что где-то произошел сброс воды - слишком много ее внезапно оказалось в дачном комплексе.



 Газель спасти от внезапного наводнения не успели.



 Вот так выглядит домик Светланы Романовой.
Потоком воды снесло и парники и даже бетонный душ.




Вместо грядок в садовом товариществе озеро.



Вода стоит на уровне в полтора метра.



 Улица в садовом товариществе превратилась в реку.



Роман Семенов: «А вон и наш стол из беседки плывет».

Фото Валерия Козьянина.
Опубликовано: 29.05.2013 16:31 7 10003
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев