Хлеб Победы раздали калужанам

Ланита Стойловская
Опубликовано: 06.05.2022 14:41 0 18548
Хлеб Победы раздали калужанам

В четверг, 5 мая, в преддверии Дня Победы калужане, оказавшиеся на пешеходной части Театральной улицы, уносили с собой 250-граммовый хлеб по рецепту военного времени.

«Калужский перекресток» совместно с ЗАО «Калужский Хлебокомбинат» приготовил для жителей города такой желанный и жизненно необходимый в военное время хлеб.

Только лишь 250 граммов и ничего больше – столько полагалась людям в тяжелые годы войны.  Хлеб Победы, как и более 77 лет назад, выпекался в печах Хлебокомбината. Рецепт сохранился на самом заводе и стал основой для хлеба Победы и в этот раз.

Стоит отметить, что ингредиенты сейчас используется гораздо лучшего качества, чем были в тяжелые годы военного лихолетья, но благодаря ржаной сеяной муке сохранен тот же серый оттенок мякиша, использована закваска.

Эта акция проходит не первый год. Наши земляки активно и с благодарностью разбирали памятный хлеб, останавливаясь, рассказывали о том, что выпало на долю их семей в тяжелые годы войны, каждый со слезами говорил о судьбе своих родных.

Виктор Иванович:

- Ой, сейчас разрыдаюсь. Моя баба Лида там была, всю блокаду в Ленинграде отсидела. Что делать?! – Попала. Она там работала, а их контору вовремя не эвакуировали. Не успели. Все работники там и сидели, всю блокаду. Скажу вам, что меня до сих пор больше всего удивляет: их твердость и вера, которую люди смогли сберечь в таких условиях!

Елена Ивановна:

– Вы знаете, я – дочь фронтовика. Иван Иванович – так звали моего папу. И у меня всегда текут слезы с приближением Дня Победы. Я плачу, вспоминая, какие трудные годы выпали на долю моего отца. Он прошел войну, у него множество наград: медали за оборону Севастополя, Москвы. И он дошел до Берлина! Блокада Ленинграда – это ужасно. Знаете, порой мы хлеб не ценим. А я, когда беру хлеб, то понимаю ценность каждой крошки.

Галина и Вероника:

— Победа в Великой Отечественной войне – это важно, но то, что сейчас происходит – это очень больно, мы переносим это тяжело.

Римма:

Какие чувства возникают, когда держу в руках хлеб? Волнение, конечно. Даже слезы приходится сдерживать. С годами я стала острее ощущать всю важность Дня Победы, глубже понимать горе, выпавшее на долю людей. В молодости это был для меня просто праздник. А сейчас, конечно, воспринимается совсем иначе. Это наша с вами свобода.

Инесса и ее воспитанница Аня

– И нашу семью война коснулась, а как же. Мой дедушка погиб в бою, а мама – дитя войны. Праздник этот всегда откликается в сердце. Большая благодарность нашим воинам за то, что мы можем ходить, жить, детей воспитывать и своих, и чужих. Это самое главное.

Лидия Царева:

– Маму звали Валентина Глуховцева. Мы коренные калужане. Мамочка в 16 лет ушла на войну, понимаете, совсем девочкой. И прошла ее всю! Дошла до Берлина! А бабушке похоронка пришла, будто дочь ее погибла. С этой мыслью и жила. А в 1946 году в марте вернулась моя мама домой из госпиталя. Мы жили тогда в месте, где сейчас горуправа. Бабушка белье развешивала и тут мама моя входит в валенках, с рюкзаком и говорит: «Мам, я вернулась». И бабушка как держалась за веревку бельевую, так и упала.

И папа мой воевал, но ушел на войну позже. У меня мама героическая. Девочка 16-летняя, прошедшая всю войну. Рассказывала, что страшно было так! И все молодые девчонки, здоровые, кто прошел с мамой войну...они, знаете, многие вот просто не могли родить детей. Такой сильный стресс испытали, и я поздний ребенок.

Валерий Николаевич:

– Я ребенок войны, в 1942 году родился. 80 лет мне. Ох…Такие чувства в это время. Знаете, хочу, чтоб больше такого не повторилось НИ-КОГ-ДА! И хотел бы, чтобы этот ценный хлеб был у меня тогда. в 1942 году. Тогда бы я не умирал. А ведь я умирал от недостатка крови…

Много историй прозвучало от калужан в этот день. Целые страницы истории были рассказаны потомками калужан-победителей. Хлеб Победы стал мостиком в прошлое, благодарностью победителям и надеждой на светлое будущее.

Ланита Стойловская
Опубликовано: 06.05.2022 14:41 0 18548
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев