Чего калужане хотят ко Дню города: много зелени, набережная и памятник гитаре

Опубликовано: 26.08.2016 08:49 14 10733

В преддверии 645-летия Калуги мы поинтересовались у известных горожан, каких подарков они ждут к 650-летнему юбилею.

Виолетта КОМИССАРОВА, президент КТПП:
— Нам нужны три вещи. Первая — новый кампус КФ МГТУ им. Баумана и развитие вокруг университета инновационной зоны. Во-вторых — чтобы сквер Волкова стал спортивным. И третье — чтобы власти не трогали те районы в городе, которые имеют свою уникальную особенность и чтобы вообще относились более бережно к тому градостроительному наследию, которое у нас есть.
Владимир КОНДЮКОВ, главный врач Калужской областной больницы:
— Хотел бы, чтобы к юбилею восстановили и благоустроили Старый город, — это и есть изюминка Калуги. Все друзья и знакомые, которые приезжают ко мне в гости и попадают в историческую часть города, говорят: «Как же здесь красиво!» А властям для реализации этой задачи хочу пожелать удачи, целеустремлённости и, конечно, денег.
Михаил ТЫРИН, писатель:
— Во-первых, хотелось бы, чтобы в Калуге было бережное отношение к историческим уголкам города. Второе пожелание — чтобы на улицах появились удобные торговые павильоны, которые избавят от необходимости стоять в очереди супермаркета ради бутылки газировки. Третье — велосипедные дорожки. Пусть больше калужан пересаживаются с машин на велосипеды.
Илона АЛЕКСЕЕВА, главный редактор радиостанции «Радио 40»:
— Лучшим подарком к юбилею Калуги стали бы, во‑первых, качественные дороги. Их нынешнее состояние достало всех горожан. Во-вторых, сохранение историчес­кого облика города, реставрация и поддержка архитектурных памятников. А ещё было бы неплохо построить в городе большую концертную площадку для проведения настоящих рок-концертов!

Людмила ДОРОФЕЕВА, предприниматель, ландшафтный дизайнер:
— Хочу, чтобы в городе сформировалась здоровая, безопасная среда с милосердным отношением не только к людям, но и ко всему живому. Это и изуродованные неправильной обрезкой деревья, и бездомные животные, и краснокнижные звери и птицы, которые нелегально завозятся в Калужскую область. Нужно перестать отмахиваться от этих проблем.
Павел СЕЛЕЗНЁВ, креативный директор «Авторадио–Калуга»:
— К юбилею Калуги, в первую очередь, нужно привести в порядок старые улицы. Только, чтобы данной работой занимались специалисты, а не кто попало. Хочется, чтобы отремонтировали ливнёвку, благоустроили набережную и Березуйский овраг. Желаю также, чтобы у Калуги появилась, наконец, чёткая градостроительная концепция, которая сейчас, к сожалению, отсутствует.
Николай БРОКМИЛЛЕР, краевед:
— Я бы хотел, чтобы влас­ти благоустроили склоны Березуйского оврага, а также восстановили часовню на роднике «Здоровец». Второе пожелание — придать статус «Достопримечательное место» улице Академика Королёва и привести в порядок старые дома на улице Циолковского. Третье — установить в Калуге памятник императрице Екатерине II.
Евгений ГОЛЫШЕВ, архитектор:
— Первое, что нужно сделать, это сохранить Старый город. К сожалению, в последние годы данная работа не ведётся. Второе — это набережная. Будет набережная — будет Ока. Не будет её, не будет ни Оки, ни Калуги. А ещё наш город нужно озеленять, особенно новые микрорайоны. В частности, Правый берег.
Екатерина НИКОЛАЕВА, руководитель эколого-просветительского проекта «Мы разделяем»:
— Нашему городу не хватает велосипедного пути. Поэтому было бы совершенно замечательно, если бы старая железнодорожная ветка, которая пересекает Калугу буквально насквозь, превратилась в оборудованную, удобную велодорогу. Это будет красивый, экологичный и очень актуальный подарок.
Геннадий СКОКОВ, художественный руководитель Калужского театра кукол:
— Во-первых, мне бы хотелось, чтобы было восстановлено всё прежнее зелёное убранство Калуги. Во-вторых, я мечтаю о том, чтобы до конца была реализована идея сделать улицу Театральную полностью пешеходной. И третье пожелание: Калуга стоит на Оке, но пляжа у неё нет. Хотелось бы, чтобы его восстановили.
Дмитрий ЧЕНЦОВ, главный редактор радио «Ника ФМ»:
— Я часто вспоминаю, каким зелёным когда-то был центр города, поэтому, конечно, хотел бы, чтобы деревьев там снова стало много. Ещё одно пожелание — чтобы наши власти навели порядок с проводами на столбах, тем более, что существуют калужские разработки, которые позволяют прокладывать их красиво даже по воздуху.
Леонид ИВАНОВ, заместитель директора ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Калуга», начальник службы информационных программ:
— Хочется, чтобы в Калуге появился парк, как в Париже. Он называется «Франция в миниатюре». Там собраны все интересные здания страны. Мы можем создать подобный парк у себя и размес­тить там макеты тех памятников, которые находились в Калуге и области, но были утеряны. Назвать такой парк можно было бы так: «Калуга, которую мы потеряли».
Александр КАЛИНИЧЕНКО, директор Калужского городского рынка:
— Я за то, чтобы у Калуги появилась набережная, потому что она даст городу толчок для его дальнейшего развития, а также развития малого бизнеса. Ведь на набережной откроются магазинчики, кафешки, туда придут художники, музыканты. Думаю, нужно сосредоточиться именно на этом проекте, а потом уже браться за что-то другое.
Олег АКИМОВ, художественный руководитель Международного музыкального фестиваля «Мир гитары»:
— Я бы хотел, чтобы у Калуги, как и у других городов, расположенных у реки, появилась, наконец, набережная. Она украсит наш город. Калуга достойна такого подарка. А ещё через 5 лет, одновременно с юбилеем областного центра, круглую дату отметит и наш фестиваль. Ему исполнится 25 лет. Надеюсь, что к тому времени у нас в городе появится памятник гитаре.
Александр ИВАНЮК, предприниматель, руководитель частной художест­венной школы:
— Я бы хотел, чтобы в городе к его юбилею появилась какая-то большая зелёная территория, — возможно, парк — где можно было бы спокойно ходить по газонам, сидеть на них. Вот как показывают в иностранных фильмах: сидят люди на лужайках и отдыхают.
Уважаемые читатели! А что бы вы хотели видеть в Калуге к 650-летию нашего любимого города? Напишите об этом в комментариях и с наступающим вас праздником!
Опубликовано: 26.08.2016 08:49 14 10733
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев