«Где Фома – там Победа»

Опубликовано: 28.04.2015 16:03 4 5752
«Где Фома – там Победа»

Калужанка Надежда Авдеева создала летопись своей семьи. Особая глава в ней посвящена отцу-фронтовику.

- Мой отец - Михаил Фомич Зуев - родился 4 декабря 1920-го года в д. Толкачёво. Теперь это уже не деревня, а улица Стефанова в городе Кондрово Дзержинского района, - рассказывает Надежда Михайловна. -  Бабушка была домохозяйкой, а дед - Фома Зуев - воевал в Первую мировую. Но, вернувшись в родную деревню, трагически погиб. Бабушка осталась одна с пятью детьми, младшему тогда было всего 2 месяца. Для них наступили тяжёлые  времена. Но бабушка говорила, что старшие дети ей помогали, особенно мой папа. Он брался за всё. Закончив 4 класса школы, пошёл работать пожарным.

Не дал ампутировать ногу

-  Война застала отца при прохождении срочной службы. Его сразу направили на фронт. И в одном из первых боёв его ранило. В госпитале хотели ампутировать ногу. А он - молодой, неженатый. Отец рассказывал:

-  Рана была серьёзной, сквозной. Меня уже положили на операционный стол и хотели резать безо всякого наркоза. Но я не позволил. «Мне ещё надо воевать! Как я без ноги!» - в итоге я врачей уговорил. Ногу сохранили.

Но в госпитале продержали недолго:  направили долечиваться домой. А в Калугу нельзя было ехать, так как она была оккупирована немцами. Друг- однополчанин предложил поехать к нему. Отец согласился. И некоторое время жил в семье друга. Потом он очень тепло вспоминал, как его там хорошо встретили, вкусно кормили, заботились. А местные девушки заглядывались на него...

Сбил 5 самолётов

- Подлечившись, отец вернулся на фронт. Он был артиллеристом 122-миллиметровой гаубицы. Точно известно, что сбил 5 «Юнкерсов». За это в 1944-ом его наградили медалью «За отвагу». Именно она однажды спасла ему жизнь.

Уже под конец войны во время боя вражеская пуля попала отцу в грудь. Смертельный удар приняла на себя медаль. Так он и вернулся домой с искорежённой медалью и пробитым портмоне.

Продолжение читайте в свежем номере «Калужского перекрестка», который выйдет в среду, 29 апреля. Он уже доступен для скачивания и просмотра в электронной версии газеты: newskaluga.ru.

Опубликовано: 28.04.2015 16:03 4 5752
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев