Жители улицы 65 лет Победы хотят забрать бронзового Жукова к себе во двор

Опубликовано: 01.04.2015 12:44 53 6805
Жители улицы 65 лет Победы хотят забрать бронзового Жукова к себе во двор

Главная интрига нынешней недели – где областные и городские власти решат установить подаренный региону министерством обороны РФ бронзовый памятник Маршалу Жукову. Напомним: этот вопрос стал главной темой вчерашнего внеочередного заседания оргкомитета «Победа». Его участники предлагали разные варианты размещения монумента: площади Старый торг, Победы, Московскую, улицу Кирова, сквер Жукова и даже пока не существующий парк «Губернский».

Окончательное решение участники совещания так и не приняли, отложив вопрос до вечера пятницы. Известно, что он также будет обсуждаться на заседании Общественной палаты Калужской области в четверг, 2 апреля.

Между тем, в редакцию «Калужского перекрёстка» пришло электронное письмо от жителей улицы 65 лет Победы. Они предложили временно установить памятник Жукову в одном из своих дворов.

- У нас большой, новый микрорайон, который нуждается в развитии, - говорится, в частности, в письме. – На данный момент у нас нет никаких достопримечательностей. Может быть, когда-нибудь ею станет парк «Губернский». Но мы очень тревожимся, что из-за кризиса или ещё по каким-то причинам работы по его строительству могут приостановить, как это уже было с Губернским парком № 1 в старой части Правобережья. А вот если у нас установят памятник Жукову, то – хочешь-не хочешь – а строить парк придётся.

До тех же пор, пока парк существует только на бумаге, жители улицы 65 лет Победы предлагают временно разместить 4,5-метровую скульптуру в одном из своих дворов (на фото).

- Двор у нас большой, просторный, - мотивируют авторы письма. – Да и памятник под нашим круглосуточным присмотром будет.

В качестве «вещдоков» к электронному посланию его отправители приложили фотографии того самого двора, в котором мог бы находиться бронзовый полководец.

Ещё одним аргументом в пользу своей идеи люди считают то, что название их улицы – 65 лет Победы – непосредственно связано с Великой Отечественной войной. Также они ссылаются на слова заместителя городского головы Алексея Волкова о том, что войска освобождавшие Калугу, шли со стороны Правого берега:

- В старой части города памятников и так много. А у нас нет ни одного. Это несправедливо. Мы думаем, что появление такого грандиозного монумента станет новым толчком для развития нашего микрорайона.

На этой неделе инициативная группа жителей улицы собирается направить своё письмо в городскую управу и областную администрацию.

Опубликовано: 01.04.2015 12:44 53 6805
Тэги: праздник
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев