Ради памятника Жукову в Калуге хотят подвинуть Ленина, Кирова или Циолковского

Опубликовано: 31.03.2015 14:15 69 8528
Ради памятника Жукову в Калуге хотят подвинуть Ленина, Кирова или Циолковского

Не было у калужских чиновников печали, пока министерство обороны не презентовало региону 4,5-метровый бронзовый памятник Георгию Жукову на коне работы скульптора Михаила Переяславца. Широкая общественность узнала об этом в понедельник, 30 марта. А во вторник было собрано внеочередное заседание оргкомитета «Победа» с единственным вопросом в повестке дня: в каком месте города установить памятник великому полководцу.

- Это достаточно объёмная скульптура, поэтому вопрос: где её размещать? – должен увязываться с её размерами, чтобы они гармонировали с той территорией, на которой будет установлен памятник, - отметил один из участников совещания Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий ЗЕЛЬНИКОВ. – Первое, что приходит в голову некоторым товарищам, установить памятник на родине Маршала – в городе Жукове. Второй вариант – в Калуге, в сквере Жукова. Третий – площадь Победы. Отмечу, что на ней уже установлено 6 памятников.

Юрию Зельникову наиболее подходящим для бронзового полководца местом кажется площадь Старый Торг, поскольку она связана с войной самым непосредственным образом.

- Напомню: во время оккупации здесь вешали калужан. Поэтому данное место выглядит достаточно интересным и предпочтительным. Сейчас здесь находится памятник Ленину. Вспомним историю вопроса: раньше он стоял совсем рядом, в 200 метрах, в сквере имени Ленина. Он был установлен там в 1925 году. В 1984 году в связи с постройкой здания областной администрации памятник Ленину перенесли на то место, где он стоит сейчас.

- Можно было бы установить памятник на площади Московской, - подключился к дискуссии член оргкомитета Сергей БОЛТУНОВ. – Там большая территория. Туда стекается несколько улиц. Рядом со зданием администрации находятся сквер Героям Советского Союза и Кавалерам Ордена Славы, со стороны «Дельфина» стоит танк. Маршал на коне будет замечательно там смотреться.

Однако председатель Общественной палаты Калужской области Виктор САФРОНОВ эту идею забраковал, но предложил свою – довольно неожиданную.

- У нас есть площадь Победы. Почему бы не создать Аллею Победы, которая бы шла от улицы Ленина в сторону площади? Прекрасное место, убрать полицейского с собакой, хотя он и не мешает. Может быть, перенести памятник Кирову, а на его место поставить памятник Маршалу Жукову? Получается логично: мы идём по Аллее Победы к площади Победы, дальше – улица Маршала Жукова. А куда поставить Сергея Мироновича, проведём обсуждение.

Инициативу Сафронова поддержал Николай АЛМАЗОВ.

- На площади Московской стоит памятник рабочему. Если его убирать, а на его место ставить памятник Жукову, то как его повернуть? – размышлял вслух ответсек оргкомитета «Победа». – Предложение Виктора Фёдоровича мне кажется интересным. А памятник Кирову можно поставить на его старое место (в основание аллеи на ул. Кирова – прим. ред.).

- Если мы думаем делать Аллею Победы, то можно было бы поставить памятник Жукову в самом её начале, напротив бывшего «Детского мира», - высказал свою точку зрения Борис КОМИССАРЕНКО. – На месте Кирова он всё-таки немного в стороне получается.

Журналисты, присутствовавшие на заседании оргкомитета, тут же вполголоса начали обсуждать, с какой периодичностью будут въезжать в бронзового полководца на коне калужские автомобилисты.

Ещё одну идею размещения монумента озвучил заместитель городского головы Калуги Алексей ВОЛКОВ.

- У нас есть предложение установить памятник в Губернском парке на Правом берегу. Там предусматривается Аллея истории. Символично и то, что войска, освобождавшие Калугу, шли со стороны Правого берега.

- Хотел бы сделать ремарку, - тут же взял слово Юрий Зельников, - памятник большой, он бронзовый, дорогой, у него есть выступающие части, поэтому желательно поставить его в таком месте, чтобы он был под надёжной охраной. В противном случае мы рискуем не только тем, что по нему будут лазить и нечаянно повредят.

Ну а дальше посыпались предложения – одно удивительней другого.

- Может, вместо Карла Маркса?

- Есть Сквер комсомола! Тем более, что комсомола давно нет!

- А если в сквере Мира вместо Циолковского?  

- В районе памятника 600-летию Калуги!

- На Привокзальной площади!

- Зачем на вокзале? Кто там на него будет смотреть?

Почти час участники оргкомитета «Победа» спорили о том, куда пристроить нежданно-негаданно подаренный памятник, сокрушаясь, что времени на принятие решения до обидного мало. Так ни до чего не договорившись, отложили вопрос до вечера пятницы. Предварительно решили посоветоваться с общественностью.

- А дальше – как народ скажет, - резюмировал заместитель губернатора Юрий КОЖЕВНИКОВ.

На обсуждение калужан участники совещания предложили вынести три варианта: сквер Жукова, улицу Кирова и площадь Московскую. К этому можно было бы добавить, по крайней мере, ещё один пункт: не пороть горячку, не двигать ради одного памятника другие, не принимать решение в спешке, а отложить его на время, пока в городе не появится более подходящее для такой скульптуры место. Однако такая возможность даже не обсуждалась. Так что, скорее всего, подарок установят ко Дню Победы по уже привычному для Калуги принципу: хотели, как лучше – получилось, как всегда.

А где, на ваш взгляд, должен находиться памятник Жукову в Калуге?

площадь Старый Торг (12%)
площадь Победы (9%)
площадь Московская (6%)
сквер им. Жукова (34%)
ул. Кирова (вместо памятника Кирову) (5%)
парк «Губернский» (10%)
привокзальная площадь на ст. Калуга-1 (4%)
отложить данный вопрос на время, не принимать решение в спешке (19%)
 Всего проголосовало: 2267

Опубликовано: 31.03.2015 14:15 69 8528
Тэги: общество
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев