В Калуге вновь формируют «Бессмертный полк»

От нашего региона в акции также примут участие Сухиничи и Кременки.
Оксана ИВАНОВА
03.04.2014, 12:55
2 9033
На днях в России вновь стартовала приуроченная ко Дню Победы акция «Бессмертный полк».  Впервые он был сформирован в Томске в 2012 году. Смысл акции, которая проходит под девизом: «Они должны идти победным строем в любые времена» - заключается в следующем: нужно найти информацию о родственнике-фронтовике, написать рассказ о нем и разместить его на официальном сайте «Бессмертного полка». Также надо изготовить штендер с фотографией ветерана и прийти с ним на Парад Победы.

У томичей акция имела громадный успех – в первый же год в колонну Полка встали более 5 тысяч горожан. В 2013 году идею подхватили уже 150 тысяч человек в 120 городах России, Казахстана, Киргизии, Украины, Израиля. Сколько участников соберет «Бессмертный полк» в этот раз, сказать трудно. По состоянию на 3 апреля 2014 года в него записалась 41 тысяча 685 человек.

В Калуге акция пройдет во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 300 горожан. Когда колонна калужан с портретами фронтовиков входила на площадь Победы, ее встретили аплодисментами.

- Когда я узнал об акции, то понял, что хочу ею заниматься, - говорит координатор калужской колонны «Бессмертного полка» Павел СЕЛЕЗНЕВ. – Человеческая память – штука  ненадежная, что-то забывается, что-то обрастает мифами. Мы многого не помним и не знаем о своих дедах, прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. И расспросить о них зачастую уже не у кого.  Что мы расскажем нашим детям, внукам? Сейчас модно составлять генеалогические деревья, изучать далекое прошлое своей семьи. Но давайте помнить о тех, кто был жив еще недавно. Пусть истории этих людей станут началом вашей семейной истории.

В Калуге штендер с фотографией фронтовика можно сделать самому или в рекламном агентстве «Креатив-Центр» на Московской, 29 А. Координаторы акции просят калужан решить оргвопросы до 1 мая и не откладывать изготовление штендера на последний момент. Колонна «Бессмертного полка» будет формироваться 9 мая в сквере Мира. О времени сбора участников мы сообщим дополнительно.

- Я был бы очень благодарен, если бы на нашу акцию обратили внимание в школах, - продолжает Павел Селезнев. – Как правило, к 9 Мая дети пишут сочинение о родственниках-фронтовиках. Хотелось бы, чтобы и эти истории стали частью народной Книги Памяти.

К слову, в прошлом году Павел не только занимался организацией акции в Калуге, но и сам участвовал в ней – нес портрет одного из дедов Константина Охрименко. Пойдет в колонне «Бессмертного полка» и в этом году.

- Что мне нравится в этой акции особенно – она абсолютно вне политики, вне религии. У нас в стране много говорят о национальной идее, о сплочении нации. Может быть, именно «Бессмертный полк» станет вот такой объединяющей идеей?

Уважаемые читатели! Присылайте истории о ваших родственниках-фронтовиках с их фотографиями на сайт «Бессмертного полка». Самые интересные рассказы мы опубликуем на страницах газеты «Калужский перекресток» и на нашем сайте.

А вы будете участвовать в акции «Бессмертный полк»?
51 Да  (33%)
78 Нет  (51%)
24 Нет, потому что у меня нет родственников-фронтовиков  (16%)








Около 300 человек приняло участие в акции «Бессмертный полк» в Калуге в 2013 году.

Фото из личного архива Павла Селезнева.

Лента настроения
12 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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