Сотня парашютистов приземлилась на Безымянной высоте

Опубликовано: 15.09.2013 16:32 24 8750
В субботу, 14 сентября, в Куйбышевском районе Калужской области отпраздновали 70-летие освобождение региона от немецко-фашистсиких захватчиков. На мероприятии сначала возложили цветы к мемориалу «Безымянная высота», почтив память павших в боях.

Дата празднования была выбрана не случайно. Знаменательное сражение, после которого советская армия ни разу не отступала перед немцами, началось в ночь на 14 сентября. Тогда 18 героев сибиряков под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина прорвались сквозь укрепления захватчиков и заняли стратегически важную высоту.

- Это место, священное место, стало последним опорным пунктом в оборонн немецких войск на нашей калужской земле, - подчеркнул губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ в своем выступлении. - В ходе Смоленской наступательной операции путь нашим войскам к реке Десне преградила именно эта господствующая над всей местностью сильно укрепленная высота. Отсюда хорошо просматривались и простреливались из орудий на далекие расстояния  все окрестности. Окруженная минными полями она занимала стратегическое положение. 

Герои оказались в окружении, но смогли удержать высоту до подхода советских войск. Из 18 сибиряков выжили только двое. Убитых врагов на месте боев насчитали более сотни. Позже подвигу Порошинцев был посвящена песня «Безымянная высота».

После минуты молчания современные бойцы продемонстрировали свои способности. Показательные выступления провели для того, чтобы доказать, что и сейчас воины готовы защищать свою страну. Бойцы ВДВ показывали приемы рукопашного боя, голыми руками разбивали кирпичи и забивали гвозди.

- Сегодня в непростое время есть свои вызовы и проблемы, - отметил командующий ВДВ, герой России Владимир ШАМАНОВ. -  Но именно проведение военно-патриотической работы, умение вспомнить подвиг наших дедов и отцов, показать это нашим детям и внукам это наша сегодняшняя задача.

В небе над Безымянной высотой выступила пилотажная группа «Стрижи». На истребителях они исполнили петлю Нестерова, бочку и друге фигуры высшего пилотажа. При этом самолеты проходили над площадкой на минимальной высоте в сотню метров.

Разведчики ВДВ десантировались с помощью парашютов «Арбалет-2» и на специальных тросах с вертолетов. Приземлившись, они немедленно вступили в показательный бой.
Опубликовано: 15.09.2013 16:32 24 8750
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев