Калуга и Орел спорят о православном святом

Опубликовано: 03.06.2013 11:44 7 5850
Калуга и Орел спорят о православном святом
В начале сентября нынешнего года в Мещовском районе пройдут памятные мероприятия, посвященные 900-летию со дня смерти православного святого Кукши, который проповедовал христианство вятичам, жившим вдоль Оки.

- 8 сентября пройдет торжественный молебен в Троицком соборе, а 9 сентября Божественная литургия, - сообщил в понедельник, 3 июня, министр культуры области Александр ТИПАКОВ.

В Мещовском районе рядом с деревней Серенск, где, предположительно, и умер Кукша, собираются установить поклонный крест. Из Киево-Печерской лавры в Калужскую область должны привезти частицу мощей святого. В Серенске также возведут храм-часовню.

- Многие калужане готовятся к этому празднику, - заметил министр. - И надо, конечно же, начинать сбор средств на монументальный памятник Кукше.

Скульптура, как мы уже рассказывали, должна появиться в центральном парке культуры и отдыха Калуги.

Интересно, что подобные мероприятия в нынешнем сентябре собираются проводить и в Орловской области. Об этом там заявили еще в начале нынешнего года. По одной из версий, Кукша умер на территории именно этого региона, поэтому в Орле считают Кукшу «своим» святым. Но, как пояснил Александр Типаков, археологи не подтверждают эту версию.
Опубликовано: 03.06.2013 11:44 7 5850
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев