Калужскую область атакуют бешеные животные

Опубликовано: 21.01.2008 14:20 0 3357


С начала этого года на территории Калужской области зарегистрировано уже 11 подтвержденных случаев бешенства у животных.

Это очень большая цифра, ведь за тот же период прошлого года в Калужской области было зарегистрировано всего два случая бешенства. Случаи заболевания животных отмечены в пригороде Калуги (Ромадановские дворики), в Жуковском, Хвастовичском, Износковском, Тарусском, Козельском, Медынском районах.
Заболевание выявлено в основном среди лисиц и собак. Причем во многих случаях собаки имели хозяина, но не были привиты от бешенства.
- В одном случае бешенство зарегистрировано у домашнего кота, который покусал свою 73-летнюю хозяйку, - рассказывает врач-эпидемиолог отдела особо опасных инфекций Управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр ОВСЯННИКОВ. – Причем лабораторные анализы не сразу показали, что животное больно бешенством. Это удалось определить только по биопробам. Хорошо, что женщина вовремя обратилась в больницу, ей было проведено лечебно-профилактическое лечение. А в Износковском районе в охотхозяйстве выявлен больной бешенством кабан. Сотрудники этого охотхозяйства привезли уже мертвого кабана в ветлабораторию, где страшный диагноз подтвердился. Пятерым охотникам пришлось делать антирабические прививки.
Ветеринары настоятельно рекомендуют сообщать им о забежавших в села лисах, енотах или агрессивно ведущих собаках и кошках.

Сообщить о подозрительных животных можно в отдел особо опасных инфекций центра Госсанэпиднадзора Калужской области по телефону 55-14-90
Если же вас покусали, обратитесь в антирабический кабинет при травматологическом пункте. Телфоны: 74-40-87 - для взрослых, 72-59-28 – если пострадал ребенок
Прививку от бешенства домашним любимцам можно сделать в городской ветеринарной станции. В Калуге она находится по адресу: ул. Труда, 37, тел.74-45-04


Светлана ТЕПЛЯКОВА

Автор: Vik
Опубликовано: 21.01.2008 14:20 0 3357
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев