$ 73.32 0.21
80.12 0.42

Скончался архиепископ Людиновский Георгий

Опубликовано: 01.04.2011 18:26 0 664
Сегодня, 1 апреля, в половине востьмого утра в реанимации областной больницы скончался один из самых известных и почитаемых священнослужителей Калуги и области архиепископ викарий Калужской епархии архиепископ Людиновский Георгий.
Владыке стало плохо еще 26 марта. Около 11.00 у него произошел инсульт, после чего викария госпитализировали.
Отпевание архиепископа состоится в воскресенье, 3 апреля в Свято-Никольском храме в 9.00. Похоронят его при Свято-Никольском храме в Калуге, где он совершал свое архипастырское служение.

Биография
  • Родился 26 января 1934 г. в д. Бедрино Ковровского района Владимирской области в семье рабочего. По окончании школы-семилетки и Владимирского сельхозтехникума работал агрономом. Служил в рядах Советской Армии.
  • В 1962 г. окончил Московскую духовную семинарию.
  • 26 ноября 1968 г. рукоположен во диакона, 28 августа 1969 г. — во пресвитера.
  • В 1970 г. окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
  • 2 апреля 1972 г. пострижен в монашество с наречением имени Георгий в честь вмч. Георгия Победоносца.
  • В 1973 г. возведен в сан игумена.
  • С 1976 г. — доцент на кафедре гомилетики и старший помощник инспектора Московских духовных школ по внешнепредставительской деятельности.
  • В 1978 г. возведен в сан архимандрита.
  • С 1982 г. — инспектор МДА, в январе 1989 г. назначен первым проректором Московской духовной академии и семинарии.
  • Постановлением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 10 апреля 1989 г. определен быть епископом Челябинским и Златоустовским. 22 апреля 1989 г. состоялось наречение, а 23 апреля — хиротония во епископа Челябинского и Златоустовского.
  • За время нахождения на Челябинской кафедре число действующих приходов увеличилось в 4 раза — с 17 до 68, число храмов в Челябинске — с 1 до 7, в 1995 г. в Челябинске было открыто духовное училище.
  • С декабря 1996 г. — епископ Людиновский, викарий Калужской епархии.
  • 25 февраля 2005 г. возведен в сан архиепископа.
 


Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 01.04.2011 18:26 0 664
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев