Калужан вынуждают травиться ртутью

Наш корреспондент попыталась утилизировать перегоревшие энергосберегающие лампы, содержащие ртуть.
25.02.2011, 09:19
0 1523
Читайте KP40.RU:

Корреспондент «Калужского перекрестка» попыталась утилизировать перегоревшие энергосберегающие лампы, содержащие ртуть.

С экранов телевизоров громко поддерживают инновации от президента и призывают покупать дорогие (зато очень экономные) лампы, но умалчивают, что избавиться от них, когда перегорят, не так просто.

Жизнь заставила...
Получив новые платежки, где указаны тарифы за пользование лампочками в подъездах, наша семья решила поменять традиционные лампы накаливания на современные — энергосберегающие. Ради экономии. Но нас тут же предупредили, что новые лампы очень капризные, перегорают часто.
Так и вышло — первая ввернутая энергосберегающая лампа сгорела на следующий день.
Привыкнув к безопасным лампочкам Ильича, которые спокойно можно было выкинуть в мусорное ведро, с энергосберегающей ртутной лампой так поступить не позволяла ответственность перед будущими поколениями. Перегоревшее новшество требовалось утилизировать в специальных местах — так гласила инструкция к прибору.

В магазинах не знают...
Куда идти с перегоревшей лампочкой? Первое, что приходит в голову: об утилизации такого сырья должны знать те, кто им торгует. В калужских магазинах на меня смотрели, как на сумасшедшую, не понимая, почему бы мне не выкинуть перегоревший прибор в мусорку? Вошла в положение лишь одна сердобольная продавщица, предложив позвонить в ЖКХ.
— Там знают, — пояснила она, после чего ее коллеги, как на сумасшедшую, посмотрели уже на нее.
В другом магазине дама за прилавком поняла меня по-своему и вместо утилизации старой лампочки стала сватать мне новую. Кстати, несмотря на указ президента об отказе от стоваттных ламп, в Калуге они лежат на витрине рядом с остальными. А вот 95-ваттные,  которые, по слухам, пришли на смену запрещенным, еще не появились. Но это так, лирическое отступление.

Интернет не выдает...
Следующим моим помощником в нелегком деле утилизации стал Интернет с его бескрайними информационными просторами.
По одной из ссылок нашлась Калужская сбытовая компания. На ее сайте размещена подробнейшая инструкция по утилизации таких лампочек, их транспортировке и захоронению. Ознакомившись с посланием, я смело набрала указанный на сайте телефонный номер. Представившись частным лицом, спросила, занимаются ли они утилизацией сами или знают, кто занимается.
— Я не могу точно сказать, где в Калуге утилизируют лампочки, — ответил мне вежливый мужской голос.
— Мне придется просто выкинуть ее в мусорку?
— Получается, так, — совсем растерялся голос.
Я поблагодарила и положила трубку. Утилизировать лампочку как частному лицу мне не удавалось.

В горуправе не в курсе...
Пришлось воспользоваться служебным положением. В пресс-службе горуправы мне порекомендовали позвонить в Управление экономики и имущественных отношений и напутствовали: «Если не найдете, обязательно перезвоните нам».
— Подскажите, есть ли в Калуге специальные организации, которые занимаются утилизацией ртутьсодержащих лампочек?
— Это не наша тема. Попробуйте позвонить в министерство...
После нескольких десятков звонков (везде старались найти нового крайнего) опять пришлось звонить в горуправу, где нам уже объяснили, что адреса контор, занимающихся утилизацией в Калуге, давно известны... Мне их назвали.
Вместе с фотокорреспондентом отправляемся в путь — в Грабцево.
На месте выясняется, что адрес неверный: там, куда нас послали из горуправы, — некий завод, на котором об утилизации отходов не слышали!
Звоним по указанному той же гор­управой телефону, уточняем адрес, идем на Зерновую, 25.
— Я на диктофон говорить не буду! Все вопросы — через нашего директора! — пугается менеджер. Но потом смягчается.
Из краткого рассказа мы понимаем, что городские власти не только не знают адрес этой организации, но и по сути ничего не знают о самой организации. Она действительно занимается утилизацией опасного сырья, но работает только с муниципальными учреждениями.
Скажем, пресловутые лампочки, которые я тщетно пыталась утилизировать весь день, они принимают, но в основном оптом и в основном от предприятий города за деньги, которые опять же дает город. За одну лампочку — 15 рублей 90 копеек. Если вы сдаете от одной тысячи лампочек, то стоимость одной упадет до 11 рублей 80 копеек.
В фирме изредка принимают опасные приборы от частных лиц бесплатно — по доброте душевной, если они повреждены, но это единичные случаи.

Вместо послесловия
Увы, но избавиться от перегоревшей лампы и сделать Калугу чище у меня не получилось.
После всех моих похождений вопросов стало еще больше. И ничего не остается, кроме как переадресовать их отвественным за соблюдение указов президента.
Уважаемые господа! Объясните и расскажите горожанам, где же в Калуге можно утилизировать перегоревшую ртутную лампу, пусть даже и за деньги? Если такой службы до сих пор нет, то ответьте пожалуйста, когда она появится?

будь в курсе!
Если ртутная лампа разбилась — немедленно покиньте помещение и вызывайте специалистов по телефону 01, которые проведут обеззараживание (демеркуризацию).

Дорогие читатели!
А что вы делаете с перегоревшими энергосберегающими лампочками? Поделитесь своим опытом по телефону: (4842) 79-04-54, а также на нашем сайте
Адрес для писем: 248000, г. Калуга, ул. Комарова, 36.

Автор: Александра ПЕТРУХИНА. Фото Сергея КОНСТАНТИНОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
2 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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