Пиво на улицах теперь под запретом!

В прошедшую субботу в Калужской области вступил в силу местный закон, запрещающий распивать пиво в общественных местах.
29.01.2009, 10:53
0 1884
Читайте KP40.RU:

В прошедшую субботу в Калужской области вступил в силу местный закон, запрещающий распивать пиво в общественных местах.

О необходимости навести порядок с распитием пива в общественных местах говорилось долго и много. Эту тему калужане обсуждали на страницах местных газет и в сквериках на лавочках, в высоких кабинетах и в райотделах милиции. Постоянно писали об этой больной теме «Аргументы и факты», обращая внимание на повальное употребление пива на улицах молодежью.
Как положительный пример ограничения употребления спиртного на улицах сторонники этого метода приводили опыт наших соседей. Так, в Белгородской области на улицах вот уже несколько лет пива не выпьешь. А у нас к выпивохам отношение было более чем лояльным. В лучшем случае милиционеры делали им устные замечания. Но разве такими мерами можно навести порядок?
Увы, местные законы, принятые в Калужской области, не предусматривали никаких наказаний для любителей выпить хмельной напиток прямо на улице или в общественном транспорте. И вот наконец изменения в этой сфере произошли.
В начале января губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов подписал постановление о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях. В соответствии с ним употреблять пиво в общественных местах теперь строго запрещено.
- Милиция будет составлять протоколы и штрафовать нарушителей этого закона, - рассказал нам начальник УВД по Калужской области Олег Иванович ТОРУБАРОВ. - Штраф составит 300 рублей. Тем же, кто попадется с бутылкой пива на улице повторно, придется раскошелиться на  600 рублей.
Милиция будет совершать специальные рейды, выявляя места, где чаще всего предпочитают проводить время любители пива, и пресекать эти занятия.
Увы, эта долгожданная мера была одобрительно воспринята не всеми. Депутат Законодательного собрания области правозащитник Татьяна Котляр направила в областной суд жалобу по поводу внесенных в данный закон изменений. По мнению депутата, принимая изменения в закон, областной парламент явно превысил свои полномочия. Ведь никто не отменял положения главного документа страны - Конституции РФ, где изложены права и свободы гражданина страны, в т.ч. и право россиян пить пиво. Тем более эти права не могут ограничиваться законом субъекта Федерации, сообщает информационное агентство «Regnum».
Но в администрации области нисколько не сомневаются в законности поправки к Административному кодексу.
Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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