В Полотняном Заводе нашли фамильный склеп Гончаровых

Столовая была здесь 50 лет.
Елена Французова
28.04.2014, 14:23
18 24150
Читайте KP40.RU:
Несколько лет назад в поселке Полотняный Завод решили восстановить храм Спаса Преображения. Церковь буквально по кирпичику была разобрана в конце 30-х годов прошлого века. Вместе с храмом сровняли с землей тогда и усыпальницу семьи Гончаровых. На месте могил в конце 60-х появилась фабричная столовая. Люди ели и пили буквально на костях.

- Встал вопрос о размерах храма,  - рассказал нам старший научный сотрудник центра «Наследие», руководитель отдела археологии Калужского областного краеведческого музея Игорь БОЛДИН. – Фотографии не дают точных представлений.

Поэтому на месте стали проводить исследования. В 2003 году начались работы в чудом уцелевшей пристройке к церкви. В ней было найдено шесть могил. А месяц назад археологи вплотную занялись местом, где стояла церковь и прилегающая к ней галерея с погребениями. Историкам удалось найти семь склепов. Причем многие из них были уже вскрыты.



Месяц назад фабричную столовую снесли.


- Местные старожилы рассказывают, что в захоронениях пытались найти клад, - делится Игорь Вячеславович. – Поэтому в них много мусора, а одно погребение вообще оказалось пустым.
Действительно, могилы не простые. Мало того, что склепы кирпичные, так еще и лежат покойники в дорогих гробах, с иконами, крестами…



Справа детский склеп, в нем нашли младенца до года, размер гроба всего 55 см.

- В детском склепе мы нашли бронзовый крест, в женском – икону. Она, правда, сгнила, остался лишь оклад, - продолжает Болдин.



Точно такой же бронзовый крест был найден в детском захоронении.

Историки не спешили делать выводов о том, чьи эти склепы. Лишь говорили, что они принадлежали богатой семье. Возможно, роду Гончаровы, а возможно, Щепочкиных. Но одна находка поставила точку в этом вопросе.





Мраморная плита чудом уцелела. Ведь верхний слой земли снимали с помощью экскаватора.

Удалось найти мраморную плиту с надписью: «Дмитрий Дмитриевич  Гончаров. 12 декабря 1872 года – 15 мая 1908 года». Рядом с ней - цинковый гроб.

- Дмитрий Дмитриевич Гончаров - последний владелец усадьбы, - поясняет археолог. – В 1908 году было наводнение, спасая людей, он упал в ледяную воду, заболел воспалением легких и умер. По описаниям, его похоронили в цинковом гробу со стеклянным окошком.



Все что осталось от цинкового гроба.


Почему обычному деревянному гробу предпочли цинковый, историки могут лишь гадать. Возможно, прощание с покойным было долгим, и, чтобы не распространялся запах, прибегли к такой мере.

- Покойный лежал на месте, но крышка гроба была сдвинута, - констатирует Болдин. – Видно, и в это погребение лазили люди.



Игорь Вячеславович предполагал, что в этом месте удастся найти еще один склеп, но эта версия не подтвердилась.

Одно захоронение особенно заинтересовало историков.

- Оно не простое, - признается Игорь Вячеславович. - Женщине 60-летнего возраста была сделана трепанация черепа. Кроме того, отсутствуют кости таза и ног.

На вопрос, что с ней произошло, лишь предстоит ответить исследователям.

Когда же мы приехали на место раскопок, Игорь Болдин извлекал из склепа последний скелет.

- Пока преждевременно говорить, кому он принадлежит, - рассказал он.



Останки в последнем склепе.





В гробу был найден предмет, напоминающий позолоченную пуговицу. Эта вещь и кости - единственное, что осталось от покойного.

Все останки археологи передали отцу Ярославу - настоятелю храма. Скорее всего, как только закончатся раскопки и будет восстановлена церковь, их перезахоронят на прежнем месте.



Сейчас археологи пытаются найти могилу Афанасия Абрамовича Гончарова - первого владельца Полотняного завода.



Такое фото висит в музее усадьбы Гончаровых. Мраморный саркофаг на могиле Афанасия Абрамовича Гончарова.

Наша справка:

Церковь Спаса Преображения была построена в 1741 году первым владельцем Полотняного Завода Афанасием Абрамовичем Гончаровым (прапрадедом Натальи Гончаровой -Пушкиной). Почти два столетия с этой церковью связаны важнейшие события в жизни рода Гончаровых.



Так храм выглядел в 18-19 веке – вид с юго-запада.



Храм в марте этого года...



... и сейчас.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
29 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 18 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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