Школьников кормят «не совсем качественными» продуктами

Право готовить их получает тот, кто предложит самую низкую цену.
Елена Французова
03.03.2014, 19:09
16 7383
В понедельник, 3 марта, на планерке в городской управе начальник Управления образования Ольга ЛЫТКИНА затронула проблему питания школьников.

- Бывают случаи, когда в школы поставляют не совсем качественные продукты, - призналась она.
Ведь теперь право кормить школьников получает так компания, которая предложит самую низкую цену. На сегодняшний день цена завтраков и обедов в школах не превышают 30-40 рублей.

- Удешевление сказывается  на качестве производимой продукции, - подчеркнула Лыткина. - Посоветовавшись со всеми руководителями образовательных учреждений, мы решили, что  надо проводить не аукцион, а  конкурс.

Ольга Лыткина считает, что компании, выигравшие конкурс, должны кормить детей не 3-4 месяца, как сейчас, а два года.

- Конкурс – это, конечно, хорошо, но критериев будет очень много, и, наверное, не так просто оказаться победителем… Давайте возьмем опыт регионов,  опыт других аналогичных предприятий, которые проводят конкурс на поставку школьного питания, - предложил первый заместитель городского головы Константин ГОРОБЦОВ.

Но тут в разговор вступил начальник Управления строительства и земельных отношений  Дмитрий ДЕНИСОВ.

– Наше законодательство не всегда адекватно и логично: экономить на здоровье детей, а потом отчитываться, что мы сэкономили 50%,  - это просто кощунственно, - считает он. -  У нас в городской управе и в других субъектах федерации, я знаю,  рассматривалась возможность создания бюджетного учреждения -  комбината детского питания, который централизовано снабжал бы все школы  гарантированно качественными продуктами. У меня двое детей. Младшая дочь постоянно жалуется на качество питания: есть невозможно, все холодное.... Надо найти в себе волю и средства, чтобы обеспечить детей гарантированным нормальным питанием. Предложение не как чиновника городской управы, а как отца.

По словам Дмитрия Денисова, под комбинат детского питания уже зарезервирован участок в городе. Об этом заявлял и министр образования и науки региона Александр АНИКЕЕВ.  

- Два года назад мы пытались его сделать, посчитали, и оказалось, что это нерентабельно, - напомнила Ольга Лыткина.   

- Мы тоже не удовлетворены питанием  в медицинских учреждениях города, - взяла слово начальник управления развития здравоохранения Министерства здравоохранения Калужской области Любовь КРЕМКОВА.  - Если не рентабельно кормить только детей, пусть кормят и людей в наших учреждениях.

- Да, я думаю, что это возможно. Принимается. Спасибо за предложение, - ответил Горобцов.

Лента настроения
10 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 16 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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
eyJpdiI6ImwxblRHL2Rpd1dSUUtudzhVa2xaVFE9PSIsInZhbHVlIjoic1ptQXhMeVJMNExNR0RCR1dJVS9KMXpFOHhBa2ZTc0VrUjJlNHVYWEhEcWtpUmp1NTFNbWNTMy9vaDBPSUZPL3hJcnpQYmFFSFFEdVFtQTBUMWhyelRtQnp3YndpbUZob1d1ZzEwNzN2aVBFeEJPaTlhK0hsbGtHMHhDWHpOZVVJNGd0ekNxUXB4T2UreHVWSnluNHIrYjJpbmkwWHRDYWgrM2hFYUdvL3lBbTk4ODJ3VWtaYmhPNy9VYko4ZDBKKzduczE3bjJnOVlTQnVqY1BZeU1GSWlkWnJLczZQQnY4L0trYTZDeUp5cjdhOVRkaWt5L0NZVFBHZS9WUHpBcVFobk5uK3U5UG50djB1OHcvZ2hvZC83WVVBcis3NnlRMGxZMWJUaGpDN3YwaDhzWlI4V3NoY1dBQjJpYUVMdDNqSC90NVFsR2c2VVBZVzkvQjRyelFsVCt3WkRzbmRwZEk0cnlpczZpMytEM2ljT3dlSFllbll0bHJsMlA0cmJNcnVwZDQ3cFZEeUxOaHBUMlcvNDdyeENLZ3M2UTRpZUlLOG5XdWIrR2tSd0xGaHpvMnhYMnRMYnBaRHpyTjFYdHQ5eDZZZGdPNnJmOVBmY044WjdoMHBMY3R1dmI0ZDk5bFlSK2FMeVJXS3BZalA0WVNUOC9Db2JFVEdBUHFTdXYrU1B5V2F1UlFVbGpNVEFmUjRpRDlrYnc2REpBVzBVMk4vTUhzV21HN0NDZHpwRFdjREhlbzBRa1BpOEJJZ3BuTkI2ZSt6WlN1emdTZGxJUnd0QWdVZFgzTEdtYTU2LytEWUdkL29DRnA3TVplYXMzRDFGdmRyOHNpbm9lQk1TaiIsIm1hYyI6ImRkNDJmNzAyNWJhYzVhMGNlYzNlMWU2NDY4YzIyZTc0MmRiMjUxNDBlYzI4YjBlNWVmNWE4ZGE0MTlkMTEwODMiLCJ0YWciOiIifQ==