Девушка из Калуги: каждый месяц трачу 20 тысяч на отдых и внешность и 8 тысяч на еду

Опубликовано: 01.02.2014 16:14 502 22883
Девушка из Калуги: каждый месяц трачу 20 тысяч на отдых и внешность и 8 тысяч на еду
Публикуем первый текст, присланный на наш конкурс «Заработай на расходах!». Читательница нашего сайта под ником Tequila13 рассказала о своей приличной для Калуги зарплате, а также о том, как она тратит свои деньги: на подарки родителям, здоровое питание, отдых на море и новый iPhone.

Привет всем! Наверно, вкратце о себе, чтобы было понятно ЧЬИ деньги и НА КОГО я трачу. Меня зовут Текила, мне 26 лет. Я работаю в сфере финансов. К слову, работать я начала со второго курса института, чем всегда гордилась, ибо:

1) Работа дает финансовую самостоятельность,
2) Я - трудоголик, тут уж ничего не поделаешь.

Зарабатываю я в разы больше средней зарплаты по Калуге (чем безусловно горжусь). Мужем/детьми пока не располагаю, подумаю об этом годам к 30-ти. Живу одна, недвижимость в собственности, автомобиль под окном.

Теперь о моем отношении к деньгам.

Итак, деньги – ресурс, созданный для удовлетворения необходимостей/желаний. Не более. Нельзя быть рабом денег – собирать каждую копеечку, биться за деньги, становиться этаким Плюшкиным-Коробочкой. Деньги приходят как награда за труд, за достижения. Но награда должна быть полезной и приятной. Естественно ни пользы, ни приятного от бумажек нет. Логично менять их на блага, коими пестрит сегодняшний мир.
 
Жизнь без ограничений - мой принцип.


Автобан. Германия.

Итак, мы переходим к тому, НА ЧТО я трачу деньги. Разобью свои траты на три большие группы:

1) Семья,
2) Я,
3) Окружающие

Плюс небольшая оговорка. Надо создать НЗ. НЗ – некая «подушка безопасности», так как мы живем в постоянно меняющемся мире. НЗ формируется просто – подсчитайте сколько вы тратите в месяц (в среднем), умножьте на два и положите в банк/банку/купите золото в конце концов. Зафиксируйте небольшую сумму, которая в экстренной ситуации даст вам главный ресурс - время. В данном контексте читай «время оставаться на плаву». НЗ нужно увеличивать, если растут ваши потребности/вы купили новую квартиру/машину/взяли ипотеку и тд.

А теперь опять к тратам.

1) Семья.

Для меня никогда не было ничего важнее семьи. Как я уже говорила, мужа/детей у меня нет. Но есть родители, которым я отдам последний рубль. Они у меня не бедствуют, вроде на все хватает. Средний класс, как сейчас модно говорить, хотя военный пенсионер и учительница. Но есть вещи, которые они не позволят себе купить, в силу неведомых мне принципов. Поэтому эти вещи покупаю им я – путевки на отдых, дорогую косметику, современные гаджеты, сыр Бри и инжир. Не цепляйтесь к списку – он не предметный, но наглядный. Посыл следующий – я готова потратить любые деньги на эмоции родных, так как они бесценны.

С бюджетом тут определиться сложно – могут быть и небольшие суммы, а может быть и месячная зарплата.
 

Букет маме без повода.

2) Я.

Это бесконечный блок. Я попробую обозначить принципиальные вещи. Здоровье. Внешность. Отдых. Самообразование. Логично? Логично. Я работаю, чтобы быть счастливой. Счастье – это самоличное и общественное признание. Оно невозможно, если ты больной замызганный неудачник.

Здоровье не купишь - согласна, но поддержать его походами в бассейн и витаминами – благое дело. Но основная часть фундамента здоровья – питание. Я предпочитаю магазин за Секиотово (опущу название, дабы не создавать рекламу). Я не понимаю серый хлеб из воды и муки 5 сорта. Не понимаю тухлую рыбу в вакууме. Не понимаю йогурт и творог на пальмовом (или каком там?) масле. Поэтому лучше дороже, но качественнее. Это как долгосрочные инвестиции. Инвестиции в свое здоровье. На этом экономить нельзя.

Средний месячный бюджет на этот блок составляет 8 000 рублей.
 


Я и теннниииис большой! Калуга.

Внешность – это не только тряпки. Это вопрос ухоженности. И для девушек, и для мужчин это «маст хэв». Это парикмахерская, это массаж, это дорогая косметика (и не рассказывайте мне про пользу детского крема – знаю, но не ограничиваюсь), это чистая одежда. По одежде, кстати, я согласна с мнением, что два дня в одной одежде - моветон. Поэтому на гардероб деньги уходят приличные. Хотя и тут есть много компромиссов. Например, у меня есть только одна шуба (дешевый мутон), зато несколько пуховиков – они и теплее, и менять их не жалко. Искренне не понимаю людей, берущих шубы в кредит… А вот обувь должна быть дорогой. Не поверю в качественные китайские кроссы, или сапоги из кожи плюшевого Тяпы. Вообще, в «шмотках» дорогостоящие инвестиции логичны в обувь и галантерею. Ах, да – деловые костюмы. Остальное – только принцип нравится/не нравится. Тут бюджет определить сложно, так как периодичность покупки помады отличается от периодичности покупки обуви. Усредненно – 10 000 рублей в месяц.

Отдых. По настроению. Обязательно 1-2 раза в год вырываться за пределы привычной среды. Это может быть и деревня, и Карибский бассейн – не важно, главное вырваться из накатанной колеи и отключить мозг. Выездной отдых надо планировать, создавать бюджет, отдыхать «по полной».  К этому я плюсую еженедельный отдых, который иногда случается каждый день, иногда раз в две недели. Это мелочи. Смысл – вознаграждать себя любимого. За что? Да за то, что Я есть!!! У меня это поездки в Москву, Тулу, походы по калужским барам, клубам (хотя я могу назвать только 2 приличных, ИМХО, места в Калуге, где приятно посидеть). Денег на такие походы, кстати, уходит ГОРАЗДО больше, чем на заграничный отпуск. Но не жалко (почти), а знаете почему? Да потому, что денег не будет, если не отдыхать – ибо «крыша поедет». Так что зло во благо! Месячный бюджет – от 10 000 рублей.
 

Таиланд.

Самообразование – курсы, книги, хорошее кино. Я отношу это именно к самообразованию. Недавно купила фотоаппарат и книги по фотографии. Получилось дорого. Почти месячная зарплата. Глупость скажете? Нет – самообразование. Фотография учит по-другому смотреть на вещи. К чему я? Не жалейте денег на свои интересы, так как они способствуют личному развитию и карьерному росту. Учите языки, игру на гитаре, психологию. Кстати, это важный блок, но менее затратный, чем остальные, так как с развитием Интернета стало возможно обучаться дистанционно, смотреть бесплатные семинары и так далее.

Экономичный блок, 5 000 рублей.

3) Окружающие.

Глупо, может, но мне приятно тратить деньги на окружающих. Я не мальчик – я не плачу за всех в кафе. Но я люблю принести пакет мандаринов коллегам в офис. Или подарить подарок другу/подруге без повода. Эмоции, ведь, бесценны, помните? А еще я люблю участвовать в благотворительных акциях – сбор средств на лечение, помощь детским домам, приютам для животных. Всегда есть тот, кому копейка нужнее, чем тебе - золотой принцип. Помогайте, если у вас есть возможность, пожалуйста.

Бюджетные «от 5 000 рублей» уходят на друзей.

Конечно, я сознательно опускаю значительную часть затрат, таких как:

- коммуналка,
- обслуживание авто,
- всевозможные празднования (не проходящие по стандартной бюджетной статье «Отдых»),
- покупку техники (например, новенький iPhone, 3D-телевизор и т.д).

Но в целом картинка приблизительная складывается. Понятно, что всегда я так жить не буду – рано или поздно появится семья, а соответственно НОВЫЙ бюджет, новые статьи затрат…

А вообще - не думайте вы про деньги, люди. Деньги – пополняемый ресурс. Сегодня нет, завтра есть, потом опять нет. Счастье не в них и не в их количестве. Счастье – жизнь, а она, к сожалению, лимитирована намного более важным ресурсом. ВРЕМЕНЕМ. Оно невосполнимо. Оно бесценно. Так Живите сейчас, а не завтра.
 
Автор фото и текста: Текила.

***
Напомним, ваши тексты о расходах присылайте на электронный адрес [email protected]. Автор лучшего рассказа получит от редакции 10000 рублей! С подробными правилами конкурса можно ознакомиться здесь.
Опубликовано: 01.02.2014 16:14 502 22883
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев