Калужская область опустилась на 17 место в рейтинге качества жизни

Опубликовано: 17.12.2013 13:53 21 7816
Калужская область опустилась на 17 место в рейтинге качества жизни
Рейтинг российских регионов по качеству жизни во вторник, 17 декабря, опубликовало агентство «РИА Рейтинг». Калужская область по сравнению с 2012 годом слегка улучшила показатели, но все равно не смогла удержаться на высоком 11 месте. Теперь мы 17-ые в стране.

Общий балл нашего региона с прошлогодних 48 баллов вырос до 48,28. У нас стало немного лучше с доходами, социальной инфраструктурой и демографией, но хуже с жильем, экологией, безопасностью, транспортом, здоровьем и развитием малого бизнеса.

Показатели обогнавших нас в рейтинге регионов, например, Ярославской, Липецкой, Самарской областей, за год существенно выросли. Лидирующая тройка при этом не изменилась. На первом месте в рейтинге качества жизни Москва, за ней идут Санкт-Петербург и Московская область.

В первую десятку рейтинга также входят Республика Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Тюменская область и Нижегородская область. Хуже всего показатели у Республики Дагестан, Забайкальского края, Кабардино-Балкарской Республики, Курганской области, Республики Бурятия, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Алтай, Республики Калмыкия и Республики Тыва.

Качество жизни в других соседних регионах похуже, чем у калужан. Тульская область расположилась на 25 месте, Смоленская – на 26, Брянская – на 46, Орловская – на 57.

Отметим, что всего для расчета рейтинга использовался 61 показатель. Их объединили в 10 групп: уровень доходов населения, жилищные условия населения, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, экологические и климатические условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, здоровье населения и уровень образования, транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории, уровень экономического развития и уровень развития малого бизнеса.
Опубликовано: 17.12.2013 13:53 21 7816
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев