По делу «окского арбалетчика» на 19 лет посадили невиновного?

Опубликовано: 16.10.2013 18:04 48 14811
По делу «окского арбалетчика» на 19 лет посадили невиновного?
На днях в Интернете опубликовали ошеломляющую информацию: по делу «окского арбалетчика», возможно, осудили невиновного человека. В совершении этих убийств якобы сознался Дмитрий Виноградов, расстрелявший 7 ноября 2012 года шестерых сотрудников аптечного склада «Ригла» в Москве, где он работал юристом. За это преступление его прозвали «Русским Брейвиком».

Один из бывших сокамерников убийцы утверждает: Виноградов как-то признался, что четыре года назад на берегу Оки убил из арбалета двоих рыбаков. Свой поступок «Русский Брейвик» мотивировал тем, что они наносили вред природе, брали, но ничего не давали взамен, пишет газета «Московский комсомолец».

Выбор оружия Виноградов объяснил тем, что другого у него на тот момент еще не было, а стрельбе из арбалета он уделял довольно много времени. Может быть, он продолжил бы расстреливать людей и дальше, но после второго убийства поднялась шумиха, и убийца решил затаиться.

Как утверждает издание, в ходе обыска у Виноградова, действительно, обнаружили арбалет с оптическим прицелом и даже с глушителем. Причем американской фирмы. Кроме того, у него были найдены и стрелы с охотничьими наконечниками, которые заказывались в США.

- Информация о том, что убийства рыбаков на берегу Оки, возможно, совершил другой человек, действительно, поступила в УМВД Калужской области в понедельник, 14 октября, - прокомментировали нам в пресс-службе управления. – Бывший сокамерник Виноградова, выйдя на свободу, написал заявление в Генпрокуратуру с просьбой проверить данные сведения. После чего сначала в областную прокуратуру, а затем к нам в управление пришло указание провести проверку этой информации. На нее отводится 10 дней. По итогам проверки будет проведено совместное заседание прокуратуры и Следственного управления.

Напомним, по делу «окского арбалетчика» был осужден житель Подмосковья Сергей Дуденко. Его признали виновным в убийстве двух рыбаков летом 2009 года. Одно из них было совершено в Серпуховском районе Московской области, другое – в Ферзиковском районе. Дуденко отказался давать показания и твердил о своей невиновности. Тем не менее, суд счел его вину доказанной и приговорил к 19 с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Кроме того, Сергею Дуденко предъявили гражданские иски на 2 миллиона рублей от семей потерпевших. Приговор был обжалован, однако Верховный суд России оставил его без изменения.

Недавно по материалам данного уголовного дела даже сняли документальный фильм, который был показан на телеканале «Звезда».

Можно ли в этой истории ставить точку, есть ли правда в заявлении бывшего сокамерника Дмитрия Виноградова – ответы на эти и многие другие вопросы, возможно, появятся уже в ближайшее время. Мы будем следить за развитием событий.
Опубликовано: 16.10.2013 18:04 48 14811
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев