За попрошайничество в Калуге будут наказывать?

Опубликовано: 19.07.2013 11:24 51 8883
За попрошайничество в Калуге будут наказывать?

В конце минувшей недели на нашем сайте был опубликован материал «Калуга переживает нашествие попрошаек-гастролеров?», который вызвал оживленную дискуссию среди читателей. Как выяснилось позже, за обсуждением внимательно следили и сотрудники правоохранительных органов.

Боле того, информация, изложенная в статье, стала поводом для проведения полицейскими серии профилактических рейдов. 10 нищих даже задержали, но потом, правда, отпустили, поскольку статьи за попрошайничество в российском Уголовном кодексе нет.

Поэтому, как пояснили нам в областном УМВД, если попрошайка скромно стоит с протянутой рукой и ни к кому не пристает, то оснований для привлечения даже к административной ответственности у правоохранителей нет никаких.

Теоретически за нарушение Правил дорожного движения можно оштрафовать нищих, которые побираются на проезжей части. Но для начала попрошайку должны задержать сотрудники ППС. Пока никого не задерживали.

На наш вопрос: а как быть с «мамами», собирающими деньги на «лечение» детей, ведь они же мошенницы! – в пресс-службе областного УМВД нам ответили:

- Для того чтобы говорить об этом как о мошенничестве, должно быть пострадавшее лицо. Однако мы не припомним случаев, чтобы калужане писали заявления на таких вот «мам».

Кстати, как выяснилось, руководство калужского УМВД еще три года назад выходило в областное Заксобрание с инициативой дополнить региональный административный кодекс статьей за попрошайничество и приставание. Однако калужские законодатели отклонили это предложение, сославшись на отсутствие аналогичного федерального закона.

Недавно стражи порядка вновь озвучили эту просьбу руководству Калуги. На этот раз они надеются быть услышанными, тем более что сейчас административная ответственность за попрошайничество установлена в нескольких регионах страны: это Москва, Свердловская, Ярославская, Томская области, Чувашская Республика, Республика Татарстан и Красноярский край. В частности, в Татарстане навязчивое приставание карается штрафом в размере от 100 до 500 рублей, а в повторных случаях с нарушителей взыскивают до 5 тысяч рублей.

Подробнее о том, как бороться с таким явлением, как попрошайничество, и стоит ли вообще с ним бороться, а также что делать, если вы стали свидетелем вовлечения в попрошайничество маленьких детей, читайте в свежем номере «Калужского перекрестка» в среду, 24 июля.

Фото: Любовь КОРШУНОВА.

Опубликовано: 19.07.2013 11:24 51 8883
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев