Смерч под Кондрово научил парники летать

Смерч, прошедший в Барсуках, был похож на тульский.
Ольга ПАВЛЮК
24.05.2013, 16:53
8 14781
Читайте KP40.RU:

Смерч в четверг, 23 мая, накрыл не только Обнинск, но и деревню Барсуки недалеко от Кондрово. Корреспондент «Калужского перекрестка» побывала на месте происшествия в пятницу, 24 мая.

О прошедшем накануне торнадо в Барсуках напоминают раскрытые крыши. Такое чувство, что жители деревни внезапно дружно затеяли ремонт. По всей деревне валяются куски шифера и покореженные листы кровельного железа.

- Мы только что отремонтировали дом, вложились, - сокрушается местная жительница Галина ХАРИТОНОВА. - Обили стены сайдингом, крышу железом покрыли… И вот на тебе. Никогда такого не было!

Галина за торнадо наблюдала с крыльца собственного дома. Уверяет, что стихия была точно такая же, как в Ефремове в Тульской области.

- Небо потемнело, будто перед дождем. Я на крыльцо вышла, чтобы глянуть, а тут воронка идет вон оттуда, - женщина махает рукой в сторону, откуда пришел смерч. - Прошел, несколько минут - и все. Будто и не было ничего. Даже дождь не начался.

Кроме крыши у Галины Харитоновой вырвало с корнем сливу. Красивое, полное сил дерево. Маленькая внучка женщины расстроилась. Предложила посадить дерево обратно, но бабушка отказалась – не приживется.

На соседней улице грудой железок и поликарбоната валяется бывший парник. Его унесло с огорода семьи КОЛМОГОРОВЫХ. Парник пенсионеры поставили всего три недели назад. Возводили монументально, с цементным фундаментом под стенами и тяжелым брусом, удерживающим сооружение от сильного ветра. Но от торнадо ни цемент, ни брус не спасли. Теперь Галина Колмогорова подвязывает веревочками растения, которые раньше были в теплице. Надеется хоть так спасти огурцы и помидоры.

- Вечером вспомнила, что парник не закрыла, а тут ветер начался. Вышла, чтобы его закрыть, - рассказывает пенсионерка. - Смотрю, ветром вырывает. Я в дом: «Дед, там наш парник улетает!». Он вскочил, хотел на улицу выйти, а там такой ветер, что из дома не высунешься. Вдвоем дверь в дом еле закрыли!

Кур у Колмогоровых тоже унесло ветром, но они не пострадали и в тот же вечер вернулись домой. А вот крышу у дома уже не вернуть.

- На нее железо с соседней рухнуло, - вздыхает Галина Дмитриевна. - Сорвало металл и понесло к нам. Всю и разбило. Сегодня вечером внуки из Москвы приедут, будут помогать крышу крыть.

По всей деревне кипит работа. МЧС, сводная ремонтная бригада из Кондрово, наводит порядок. Уже успели распилить и вывезти поваленные ветром вековые тополя. Теперь о деревьях напоминают только пни. В домах начали крыть крыши. Пока – рубероидом, чтобы защитить жителей деревни от майских дождей. Потом деревенским жителям обещали выплатить компенсацию, но ее размер пока не называют.

Тем временем МЧС опубликовало очередное метеопредупреждение. В Калуге и области вечером в пятницу, 24 мая, ожидаются грозы с ливнем и градом.









Фото автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
119 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 8 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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