Три поколения калужан ищут родственников погибшего летчика

Войну принято вспоминать только в начале мая, когда все готово ко Дню Победы.
Александра Петрухина
08.05.2013, 09:38
2 7909
Читайте KP40.RU:
Войну принято вспоминать только в начале мая, когда все готово ко Дню Победы. Однако есть люди, не забывающие о тех страшных событиях ни на день. Речь сегодня не о ветеранах, а о жителях села Дворцы Калужской области, у которых есть своя семейная легенда.

— В тот день, 10 октября 1941 года, был жестокий воздушный бой над деревней Староскаковское, — рассказывает Мария Кузьминична МИТИНА (КУЛИКОВА) — коренная жительница села Дворцы, которой в 1941‑м было всего 2 года. — Мы с братьями и сестрами сидели на печи, как вдруг услышали сильный шум и взрыв. Ребята, кто постарше, сразу побежали смотреть, что случилось. Оказалось, в огород прямо за нашим домом, едва не снеся крышу, упал военный самолет — двухмоторка. Из кабины мальчишки вытащили сильно обгоревшее тело летчика. Спустя некоторое время к месту падения пришли двое советских солдат — члены экипажа. Когда двухмоторку подбили, мужчины успели выпрыгнуть с парашютами, а командир остался в самолете: он был ранен. Летчики достали и показали его документы: Николай Новиков 1915 года рождения — это все, что моим старшим братьям и сестрам удалось запомнить. Сами «корочки» летчики забрали с собой. Они торопились, говорили, что срочно нужно идти к нашим. В деревне нашлась лошадь, на которой мужики отвезли их на железнодорожную станцию в Тихонову Пустынь. Немцы заняли деревню только через два дня, поэтому перемещаться можно было относительно свободно.

Когда фашисты вошли, один из них — высокий, в черном длинном плаще — приезжал к нам на мотоцикле и хвастал: дескать, он подбил этот самолет. К тому времени старшие, кто остался в деревне, закопали тело погибшего летчика у реки, но спустя несколько дней решили: не по-людски это, и похоронили на кладбище рядом с нашими родственниками. Немцы пробыли в деревне чуть меньше двух месяцев. Потом им пришлось отступать. Они согнали всех жителей в школу и на мебельный комбинат и подожгли их. Только благодаря сноровистым ребятам, которые сумели выбить окна и вытащить детей, а потом и взрослых, деревня спаслась.

И этот дом, и этот огород, куда упал самолет, до сих пор принадлежат нашей семье. Сажая там овощи, обрабатывая землю, мы до сих пор время от времени находим от него железки.

— За могилой летчика мы ухаживали всегда, — вспоминает Сергей КУЛИКОВ. — Еще моя мать — ей в 1941‑м было 18 лет, — рассказывала эту историю. Она живет как семейная легенда, мы передаем ее из уст в уста и — сначала мать, потом я, а теперь уже мои дети — не прекращаем поисков родственников Николая Новикова. Данных о нем у нас совсем мало. Поначалу, еще в 60‑х, семья пыталась рассказать эту историю в прессе — писали о ней в «Знаменке», в других газетах. В более позднее время около года я переписывался с журналистом «Российской газеты», который заинтересовался историей и пытался помочь, даже нашел выход на одного генерала. Но все напрасно: данных, и правда, маловато. Я обращался в военкомат, откуда Новиков предположительно призывался. Меня перенаправили в Подольский военный архив, но там затребовали номер части, а мы такими сведениями не располагаем. Документы, которые тогда забрали оставшиеся в живых летчики, канули в Лету вместе с ними — не дошли они, что ли, тогда до наших? Года четыре назад мы решили обратиться в передачу «Жди меня». Писали туда несколько раз, пока нам не сказали, что приезжать надо лично.

— Мы-то уже в возрасте, — говорит Сергей Васильевич. — И поиски продолжили дети: дочери Юлия и Жанна, сын Павел. Жанна поехала на «Жди меня», рассказала историю. Спустя некоторое время звонит соседка: увидела в этой передаче, что некий внук ищет деда Николая Новикова, пропавшего без вести в войну. Мы позвонили в телекомпанию, нашли координаты, созвонились. Стали выяснять — оказалось, просто однофамилец: его дед был артиллеристом, да и год рождения не совпал. Еще через какое-то время тоже через передачу нас нашла женщина, зовут ее Галина Николаевна. В семье ее мужа погиб Николай Новиков 1915 года рождения. У нас появилась надежда, мы начали общаться. Вроде все совпадало: 26 лет, холост, москвич. Старшие родственники рассказывали: Николай Иванович был очень застенчивым, интересовался театром — а потом война, он призвался, стал летчиком. Документов, подтверждающих, что наш летчик — именно он, нет, но и я, и Галина Николаевна чувствуем, что это так.

Несколько лет назад я заказал табличку на крест. Покоится летчик в одном ряду с моими родственниками, за его могилой мы ухаживаем так же, как за остальными. А вот Галина Николаевна не хочет ни приезжать, ни восстанавливать данные. Понимаю, что она, может быть, уже в возрасте и ей сложно ехать в другую область. Но у нее есть молодая дочь, которая почему-то не хочет иметь ничего общего с этой историей. Ну а мы попали в тупик и уточнить данные никак не можем. Надо бы обратиться в школу, где учился родственник Галины Николаевны, может, там получится что-то выяснить. Мы знаем, что в первые месяцы войны — как раз когда он разбился — была жуткая неразбериха и путаница с документами. Пару лет назад по телевизору объявили, что всех участников ВОВ теперь занесли в общую базу и найти их стало проще. Юля с Жанной попытались найти концы, но, оказывается, летчиков там вообще нет. Засекреченные они, что ли? Искать сейчас что-то очень сложно, но мы не отчаиваемся. Только вот не знаем, за что браться на этот раз, с какой стороны подойти. Хочется все же вернуть человеку имя. Страшно это: погибнуть в 26 лет за Родину и 72 года пролежать в земле неизвестным героем.



Могила летчика – в одном ряду с могилами родственников Куликовых,
погибших в 40-х годах.




Бабушка Маня до сих пор живет в доме, возле которого упал самолет.



Сергей Васильевич Куликов и его двоюродная тетка Мария Кузьминична Митина – хранители
семейной легенды и главные инициаторы поисков родственников летчика.


Фото: автора.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
74 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 2 комментария
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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