Судьба Дома Толмачевых решается в Москве

Опубликовано: 25.02.2013 10:30 0 2958
Мы уже сообщали, что на прошлой неделе калужане начали сбор подписей под обращением к местным властям с просьбой разъяснить ход работ по восстановлению Дома Толмачевых на улице Плеханова в Калуге. Ситуацию с архитектурным памятником в понедельник, 25 февраля, прокомментировали на планерке у губернатора.

- В настоящий момент определен инвестор – «Русская недвижимость», - доложили губернатору Калужской области Анатолию АРТАМОНОВУ. - Выполнен эскизный проект. Сейчас он передан на историко-культурную экспертизу в Москву. Мы ждем заключения.

Напомним, в обращении, размещенном в F***book, группа калужан высказала опасения, что пострадавший от пожара памятник архитектуры никто не будет восстанавливать. Жители города обращаются к властям с просьбой информировать о ходе работ.

Дом Толмачевых в Калуге был построен в 1814 году. Здание с четырехколонным портиком архитектора Ивана Ясныгина было главным в городской усадьбе. Легенды связывают Дом Толмачевых с творчеством Ивана Тургенева – здание также называют «дом хозяйки Муму». Свое нынешнее название дом получил по фамилии его последней хозяйки Елены Толмачевой, владевшей им с конца XIX века до 1917 года.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 25.02.2013 10:30 0 2958
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев