Пенсионеры будут жить в отдельном поселке

Опубликовано: 20.02.2013 08:55 0 2712
Под Обнинском собираются построить жилой поселок, в котором пожилые люди смогут арендовать комнаты и получать соответствующий уход. Проект комплекса во вторник, 19 февраля, представили в областной администрации.

Для пенсионеров хотят возвести три-четыре трехэтажных дома и два двухэтажных с комнатами отдыха, миникинозалами, комнатами для настольных игр, тренажерными залами и пищеблоками. Все здания планируют приспособить для пожилых людей, часть из которых может передвигаться только в инвалидной коляске.

Пенсионеров разделят на три категории: те, кто не нуждается в уходе, те, кому нужна помощь в быту и тех, для кого необходим круглосуточный медицинский уход. Большая часть жильцов поселка, ориентировочно, будут старше 70 лет.

При этом проект коммерческий. Минимальная стоимость проживания с питанием и медицинским уходом составит примерно 35 тысяч рублей в месяц. Планируется, что эти деньги пожилые люди смогут платить из своих накоплений, за счет средств детей или за счет использования имеющейся квартиры. При поддержке руководства Калужской области цену обещают несколько снизить.

Первый корпус поселка, который должен открыться в 2015 году, рассчитан на 350 пенсионеров. К 2020-му году количество жильцов спецпоселка достигнет 1500 человек.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Опубликовано: 20.02.2013 08:55 0 2712
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев