Уборку калужских улиц отдали госкомпании

Опубликовано: 13.02.2013 17:27 0 2513
Депутаты городской Думы Калуги на внеочередном заседании в среду, 13 февраля, представили новый план уборки улиц города.

Центральная часть Калуги, ограниченная улицами Суворова и Максима Горького (порядка 8000 тыс. кв. метров) будет поручена одной организации - МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление». Кроме того, СМЭУ будет заниматься уборкой улиц Московской и Салтыкова-Щедрина, включая въезды в город, решили депутаты.

Остальная территория города будет убираться силами частных подрядчиков. На сегодня она разделена на восемь лотов, которые в ближайшее время будут выставлены на конкурс.

Для приобретения коммунальной техники из бюджета Калуги в нынешнем году выделят 47,7 миллиона рублей. В частности, для СМЭУ планируется закупить четыре комбинированные дорожные машины, уборочную машину Broadway, три трактора-погрузчика, шнеко-роторную снегоочистительную машину на базе автомобиля «Урал», два самосвала, автогрейдер и трактор МТЗ-320.

Отметим, что СМЭУ занимается сейчас установкой и ремонтом светофоров, дорожных знаков, переходов, пешеходных ограждений, нанесением разметки.

В среду депутаты также решили увеличить на 70 миллионов рублей уставной фонд «Управления калужского троллейбуса» для покупки низкопольных троллейбусов. Еще 21,8 миллиона выделят на приобретение троллейбусов и автобусов на условиях софинансирования с бюджетами других уровней.

На покупку жилья для переселения людей из ветхого фонда и проведения капитальных ремонтов в Калуге за 2013 год потратят 35 миллионов. На совершенствование и развитие улично-дорожной сети дополнительно выделят 63,3 миллиона. Два миллиона потратят на снос муниципальных жилых домов, 4 миллиона – на проведение капитального ремонта помещения под размещение многофункционального  центра предоставления муниципальных услуг.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 13.02.2013 17:27 0 2513
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев