Калужские учителя выступили против нового закона об образовании

Опубликовано: 08.02.2013 11:29 0 2503
В начале февраля учителя из Калуги вместе со своими коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Орла направили президенту Владимиру Путину открытое обращение с анализом федерального закона «Об образовании».

- В обращении учителя обращают внимание, что ряд пунктов закона противоречат Конституции, в нем не указаны некоторые важнейшие гарантии прав и свобод человека в сфере образования, не установлены отдельные базовые нормы, регулирующие  общественные отношения (правовые, организационные и экономические) в сфере образования. Ряд пунктов сформулирован нечетко и может быть неоднозначно истолкован, а некоторые – противоречат друг другу, - рассказала нам одна из авторов обращения, калужский преподаватель Елена КЛИМОВА. – В обращении требуется отправить этот федеральный закон на доработку, провести его всестороннее обсуждение и независимую общественную экспертизу.

Авторы обращения считают, что вступление в силу с 1 сентября 2013 года не приведенного в соответствие с Конституцией закона «Об образовании в Российской Федерации» и соответствующих ему подзаконных актов, так называемой «дорожной карты», наносит удар по бесплатности и общедоступности всех ступеней образования, обязательности основного общего образования и ущемляет права всех субъектов образовательного процесса (обучающихся, родителей и работников образования).

Это приведет к разрушению признанных во всем мире традиций отечественного образования, падению его качества и ухудшению социального и материального положения граждан страны, подчеркивают педагоги.

Инициативная группа надеется, что президент, как гарант Конституции РФ, рассмотрит данное обращение и возьмет его под личный контроль.

Полный текст анализа федерального закона размещен здесь.
Автор: Николай АКИМОВ.
Опубликовано: 08.02.2013 11:29 0 2503
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев