В Калугу придет новый мобильный оператор

Опубликовано: 07.02.2013 17:32 0 2757
Российский телекоммуникационный оператор «Основа Телеком» планирует запустить сеть LTE в тестовом режиме в 20 городах страны к лету нынешнего года. В числе первых связь четвертого поколения обещают и жителям Калуги.

 - В число городов «первой волны» войдут Ульяновск, Иваново, Тольятти, Владимир, Оренбург, Тула, Ярославль, Тверь, Калуга, Калининград, Смоленск, Ставрополь, Орел и Белгород, - приводит слова генерального директора компании «АйКомИнвест», основного акционера «Основы Телеком», Алексея КИМА «РИА Новости». - Сети в них будут запускаться не одновременно, а по мере готовности инфраструктуры.

Тестовый этап работы 4G с предоставлением бесплатных услуг начнется в мае этого года и продлится несколько месяцев.

- Понятно, что построить качественную сеть в небольшом городе будет проще и быстрее, поэтому запускать небольшие города мы будем раньше, - рассказал Ким.

Абонентам оператор уже весной собирается предложить USB-модемы и смартфоны с поддержкой LTE. Отметим, что «Основа Телеком» строит сети в диапазоне 2,3-2,4 ГГц по технологии TDD LTE, используемой, например, крупнейшим в мире оператором по числу абонентов China Mobile. Эти частоты компания получила при содействии бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова без конкурса. Условием получения стало строительство подсистемы связи для государственных нужд.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 07.02.2013 17:32 0 2757
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев