Приватизацию хотят продлить до 2015 года

Опубликовано: 06.02.2013 17:36 0 2152
Уже несколько дней жители Калуги атакуют городской отдел приватизации. Из-за наплыва желающих переоформить в свою собственность недвижимость до 1 марта, даты окончания бесплатной приватизации в России, калужские служащие даже перешли на семидневный график работы. Однако вся эта суета может оказаться лишней – депутат Оксана ДМИТРИЕВА во вторник, 6 февраля, внесла в Госдуму законопроект, предполагающий продление приватизации до 1 марта 2015 года.

По ее мнению, в случае окончательного окончания программы бесплатной приватизации могут пострадать многие россияне, сообщает «Российская газета». К примеру, речь идет о жителях ветхих и аварийных домов, которых в стране сейчас 3% от общего жилого фонда. Сейчас переводить такое жилье в собственность не разрешают, а когда жителей переселят в новые дома - будет уже поздно. То же самое касается жителей «хрущевок», идущих под снос.

- Многие не приватизировали свое жилье в ожидании реновации, в ожидании переселения, - заявила Дмитриева. - При получении нового жилья они не смогут его приватизировать, и оно останется как жилье социального найма.

Также пострадают «очередники», в том числе и те, кто ждет отдельную квартиру с 1979, 1980, 1981 годов. Квартиру они получат, а приватизировать уже никогда не смогут. Не получится оформить в собственность новые квартиры и ветеранам Великой Отечественной войны, которые получат их по указу президента после 1 марта 2013 года.

Депутат рассчитывает, что законопроект смогут рассмотреть в кратчайшие сроки. Отметим, что в Калуге сейчас приватизировано порядка 87% жилья.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 06.02.2013 17:36 0 2152
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев