В городах предлагают запретить ездить быстрее 50 км/ч

Опубликовано: 06.02.2013 14:43 0 2383
Российское межрегиональное общественное движение «Союз пешеходов» во вторник, 5 февраля, выступило с инициативой снизить максимально разрешенную скорость движения автомобилей в городах с 60 до 50 км/ч.

- При этой скорости (60–80 км/ч) при столкновении у пешехода практически не остается шансов выжить,- цитирует председателя «Союза пешеходов» Владимира СОКОЛОВА «Коммерсантъ». - Мы считаем, что Россия должна для больших городов перейти на новый стандарт — это 50 км/ч, так же, как это в Америке и в странах Европы.

Власти пока никак не отреагировали на предложение активистов. Хотя многие рассчитывают на поддержку ГИБДД в этом вопросе.

Отметим, что идея снизить скорость движения в городах до 50 км/ч звучит не впервые. Считается, что лишние 10 км/ч позволяют сократить тормозной путь на 7–15 м (в зависимости от состояния дороги). В 2007 году сенатор от Карелии, экс-глава ГАИ России Владимир ФЕДОРОВ по заданию «Единой России» даже готовил проект закона «О дорожном движении», который предполагал и снижение скорости. Однако тогда этот проект так и не был реализован.

Для Калужской области проблема ДТП с пешеходами в городах весьма актуальна. Едва ли не каждый день происходят подобные аварии. Так, например, во вторник, 5 февраля, сразу два человека попали под колеса автомобилей в Обнинске: у 56-летней женщины перелом голеностопного сустава, а у 20-летней девушки ушиб бедра.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 06.02.2013 14:43 0 2383
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев