Снегопады обрушатся на Калугу

Опубликовано: 01.02.2013 13:07 0 2484
В пятницу, 1 февраля, погоду в Калужской области будет формировать скандинавский циклон. Ожидается пасмурная погода, температура воздуха 0оС...-2оС, местами небольшой снег.

В субботу, 2 февраля, с запада к нашей территории приблизится другой циклон, пришедший со стороны Польши. При этом атмосферное давление немного подрастет, температурный режим существенно не изменится, выпадут небольшие осадки. 

А вот в воскресенье калужан ожидает заметное ухудшение погоды. Наша область окажется в зоне влияния активного теплого фронта. Атмосферное давление вновь начнет понижаться, пойдет мокрый снег, усилится ветер, поднимется метель. Температура воздуха ночью и днем от 0оС до +2оС.

Отметим, что с 1 февраля в Калужской области началась вторая половина климатической зимы, приметами которой обычно являются крепкие морозы и солнечные дни. Но это правило не всегда соблюдается. Вместо самой низкой температуры в этом году у нас ожидается почти рекордная оттепель.

Из истории метеонаблюдений известно, что самая холодная погода была зарегистрированы в Калуге 1 февраля 1956 года. Тогда под утро температура воздуха понизилась до - 37,5оС. А 1 февраля 1995 года воздух наоборот прогрелся до +2,4оС.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 01.02.2013 13:07 0 2484
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев