Двухлетний калужанин уехал в США, несмотря на «закон Димы Яковлева»

Опубликовано: 17.01.2013 17:50 0 2115
Маленький калужанин Станислав, которому в марте исполнится два года, в среду, 16 января, из Калужского дома ребенка уехал со своей новой семьей в США. Его дело успели разобрать в суде до того, как подписанный Владимиром Путиным «закон Димы Яковлева» запретил американцам усыновлять российских детишек.

- Вчера он уехал, когда оформили все документы и сделали загранпаспорт, - рассказала нам главный врач Калужского дома ребенка Надежда ТРОЯНОВСКАЯ.

Ранее, напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий ПЕСКОВ пояснил, что из России отпустят тех детей, по которым уже есть решение суда.

За весь 2012 год в США усыновили еще троих малышей из Калуги. Как мы уже писали, российские семьи забрали из Дома ребенка за это время 92 детишек.

Между тем, уполномоченный по правам ребенка в России Павел АСТАХОВ в четверг, 17 января, на пресс-конференции в Москве заявил, что принятый запрет на усыновление детей американцами не может быть отменен, какие бы протесты не звучали.

- То, что уже сделано, не будет отменено, какие бы протесты ни были, - цитирует Астахова «РИА-новости». - Распускать Госдуму никто не собирается, и не будет - перед Госдумой и правительством РФ сейчас стоят другие задачи.

Астахов рассказал, что американцы брали достаточно много детей, но в последнее время российскими сиротами больше интересуются итальянцы и испанцы.

Уполномоченный подчеркнул, что сегодня в России есть регионы, в которых вообще нет проблем с усыновлением. Среди прочих Астахов выделил и успехи нашего города.

- В настоящее время в России есть регионы, которые вообще не занимаются усыновлением, - подчеркнул он. - Пермский край, Краснодар, Калуга - эти регионы прекрасно себя чувствуют.
Автор: Евгений ВАРАКСА.
Опубликовано: 17.01.2013 17:50 0 2115
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев