Калужские змеи стали звездами

Опубликовано: 29.12.2012 17:00 0 2474
2013 год – год змеи. Калужане любят в преддверии Нового года заводить зверюшку его символизирующую. Так в домах появляются кролики, коты, крысы, а, по словам Веронике МАТЮШИНОЙ, в год тигра по площади Победы как-то на поводке разгуливал полосатый хищник - тигренок. 

- В Калуге сейчас ажиотаж на змей, - рассказал биолог Илья ПАРАУШКИН, у которого живет 5 змей. – Многие хотят их приобрести в качестве домашнего животного. 

- А это дорогое удовольствие? Сначала купят – потом наиграются и выкинут.

- Цена змеи зависит от ее вида и размера. Например, очень красивая змейка маисовая полоза, стоит одну – две тысячи рублей. А есть змеи цены которых доходят до 25000 долларов. Так что, выкидывать их не будут. Гораздо проще и разумнее продать. Тем более, если вы купили  змею по одной цене, уже через год продать ее можно дороже. 

- Зачем вообще люди заводят змей. У вас они живут давно?

- Да первую змею я завел еще в 2002 году, - рассказывает Илья. – Теперь у меня их 5. Змеи неприхотливы в уходе, на них не надо трать много денег и времени. Мой питон уже успел и в клипах с группой Винтаж сняться, и на страницы журналов попасть.

- Как это произошло?

- У меня друг работает на «Мосфильме», вот через него все и получилось Я правда, в тот день когда были съемки с группой, не смог лично змею в Москву отвезти, это за меня сделали друзья. 

- В преддверии новогодних праздников вы как-то подрабатываете на корпоративах?

-Да конечно, уже дней 10 выступаем. Многим хочется со змей по фотографироваться, потрогать. Мы устраиваем шоу, в конце которого можно пообщаться с пресмыкающимися. Ведь всем мои змеи не ядовитые. 

- Змея символ мудрости. Вы с этим утверждением согласны?

-  Нет, они абсолютно не мудрые, я бы даже сказал глупые – примитивные животные.



 Илья и его трехметровый друг.

Подробнее об этом читайте в следующем номере АиФ-Калуга  - 9 января 2013 года. 
Автор: Елена ФРАНЦУЗОВА.
Фото – из личного
архива Ильи ПАРАУШКИНА.
Опубликовано: 29.12.2012 17:00 0 2474
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев