Рабочие места заполнят пенсионерами

Опубликовано: 26.12.2012 15:33 0 2352
Министерство труда и социальной защиты России на днях подготовило поправки в Административный кодекс и закон о «Занятости». В частности, в нашей стране собираются расширить права на труд для пенсионеров. Что это может означать для пожилых людей Калужской области, корреспондент «Калужского перекрестка» узнал у заместителя министра труда, занятости и кадровой политики области Надежды БЕЛОЗЕРОВОЙ.

- Поправки позволят решить ряд проблем, связанных с трудоустройством пенсионеров, - рассказала Белозерова. - Часть полномочий федеральные власти передадут региональным. Мы сможем штрафовать работодателей за то, что в объявлениях о поиске сотрудников они указывают их предельный возраст. Кроме того, за счет средств областного бюджета пенсионеры будут проходить переобучение. 

Как отмечают калужские чиновники, сейчас пенсионерам трудно найти хорошую работу - в основном их берут только уборщиками, сторожами, вахтерами, подсобными рабочими или охранниками. При этом, как заметила Белозерова, в регионе наблюдается дефицит трудовых ресурсов.

Данный законопроект с поправками в Административный кодекс и закон о «Занятости» сейчас находится в правительстве. Ожидается, что уже в январе его рассмотрит Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Автор: Елена ФРАНЦУЗОВА.
Опубликовано: 26.12.2012 15:33 0 2352
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев