Гражданскую полицию ООН в Югославии возглавил калужанин

Опубликовано: 13.11.2012 15:45 0 2291
Во вторник, 13 ноября, в музее УМВД по Калужской области открылась выставка, рассказывающая об участии калужский полицейских и милиционеров в  миротворческой деятельности ООН.
На ней можно увидеть форму российских миротворцев, коллекцию нарукавных  знаков сотрудников ООН, медали, которыми награждались калужские  полицейские за участие в Боснийских и Косовских операциях. А также сувениры из стран, где были наши миротворцы из Калуги и их личные фотографии.
- Мало кто знает, что сотрудники калужской полиции и милиции выполняли миротворческие миссии за рубежом, - рассказывает начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Калужской области подполковник внутренней службы Андрей ХОХЛОВ. – А первым в истории МВД России командиром Российского контингента гражданской полиции ООН в бывшей Югославии был калужанин Владимир Костенко.
Идея создать такую выставку родилась несколько лет назад.  Начиная с 1992 года сначала калужские милиционеры, а потом и полицейские принимали участие в миротворческих миссиях по всему миру. И они продолжают это делать и по сей день.
- Все экспонаты - подлинные, переданы в дар музею сотрудниками полиции, - говорит подполковник внутренней службы, заместитель начальника по работе с личным составом УМВД Дмитрий МОРОЗОВ.  - Такая выставка не имеет аналогов в нашей стране.
Напомним, что миротворческая деятельность ООН разворачивается в тех регионах, где конфликтующие стороны не могут прийти к согласию без независимых посредников.



Подполковник внутренней службы, с 2005 - 2008 год  был миротворцем
в Югославии, Косово - Дмитрий Морозов с дочерью.




Майор милиции в отставке Наталья Колесникова - единственная женщина в составе калужских
миротворцев, была миротворцем в Косово с 2008 по 2009 год.





Автор: Елена ФРАНЦУЗОВА.
Фото: Валерия Козьянина.
Опубликовано: 13.11.2012 15:45 0 2291
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев