В Калугу привезли Шагала

Опубликовано: 24.08.2012 10:00 0 1699
В четверг, 23 августа, в выставочном зале Калужского областного художественного музея  открылась выставка «Библейские образы Марка Шагала». Калуга стала 13 городом России,  в котором экспонируется эта выставка. В прошлом году ее смогли увидеть жители 12 регионов. Однако есть особенность и в том, что в этом году исполняется 125 лет со дня рождения всемирно известного художника Марка Шагала. Во многих музеях мира отмечают этот юбилей: проходят выставки, вернисажи и памятные вечера, посвященные этому великому художнику. Благодаря сотрудничеству художественного музея с Европейским культурным клубом, что в Германии, выставку привезли в Калугу.
На ней экспонированы  24 оригинальные цветные литографии из Библии Марка Шагала 1960 года, которые не представлены ни в одной российской музейной коллекции.
Библейская тематика занимает особое место в творчестве знаменитого художника. Она всегда была не только частью его жизни, но и, прежде всего, частью его души.Эти оригинальные литографии Шагал напечатал в Париже, в знаменитой мастерской Фернана Мурло (Fernand Moulot) при непосредственном участии известного литографа Шарля Сорлье.
Для создания этой библейской серии Шагал использовал около 1000 печатных камней. Это позволило мастеру, используя огромное количество цветовых оттенков и переходов, во всей полноте своего таланта передать собственные религиозные переживания.






Автор: Николай АКИМОВ.
Фото Игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 24.08.2012 10:00 0 1699
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев