Будущую калужскую элиту соберут на «Высоких берегах»

Опубликовано: 11.07.2012 15:49 0 1725
Год назад в нашем регионе впервые прошел молодежный образовательный форум «Высокие берега», идею которого калужские организаторы подсмотрели у знаменитого «Селигера».
- Наша главная цель – собрать на одной площадке активную, инициативную молодежь со всей Калужской области, – рассказывает продюсер форума Виталий МАТРОСОВ. – Не секрет, что в глубинке региона наблюдается дефицит информации и тем более серьезный дефицит обучающих программ, курсов, тренингов. Молодежь, даже имея отличные идеи, не может воплотить их просто потому, что не знает с чего начать, не умеет составлять бизнес-план проекта, не имеет достаточного количества так называемых «связей» - знакомых, которые могли бы разъяснить юридическую составляющую бизнеса, экономическую и так далее. Пилотный форум собрал 200 человек. Каждый привез с собой идею, каждый получил достаточное количество знаний, которые помогли ее развить. Некоторые, самые удачные идеи, были реализованы. Среди них - идея электронного СМИ города Кирова, которая пришла в голову Михаилу Обухову. Его проект «Песочня» имел успех, а Михаила мы пригласили на «Высокие берега 2012» уже в качестве эксперта.

В прошлом году на форуме работали 4 направления:
  • социальные инициативы (волонтерство, проекты по работе с незащищенным населением),
  • бизнес-предпринимательство (разработка бизнес-проектов, создание бизнес-планов, поиск инвестиций),
  • медиа (проекты связанные со СМИ, идеи новых теле- и радиопередач, создание новых СМИ, разработка направлений в известных),
  • политика (проекты, связанные с разработкой новых институтов управления для региона, кадровые проекты для региона, подготовка молодежи к работе в политических структурах),
В этом году к ним добавится еще три направления:
  • art-in (проекты по развитию культуры, искусства, творчества в регионе),
  • молодые профессионалы (проекты для молодежи, желающей работать на крупных предприятиях, в том числе предприятиях так называемой новой калужской экономики),
  • моя территория (проекты посвященные благоустройству как в больших масштабах – города, района, так и в небольших – двора, подъезда).
Как и в прошлом году, форум обещает собрать массу VIP-гостей. Поделиться опытом с молодыми калужанами приедут ведущие предприниматели города, представители банков, заводов, крупных фирм, ведущих СМИ региона, первые лица области. Они все будут свободно общаться с молодежью, дадут мастер-классы, поделятся секретами успеха. На форум обещал приехать и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.
В прошлом году во время «Высоких берегов» он был в Корее, но рассказы его заместителей, посетивших форум, - Николая Любимова и Максима Шерейкина, так вдохновили губернатора, что он обещал приехать на «Высокие берега 2012» с палаткой и побыть там с молодежью пару дней.
Попасть на форум может любой молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте www.forumberega.ru и подготовить идею.
- Сейчас подали заявку уже более 300 человек – рассказывает Виталий Матросов. – По нашим подсчетам до начала августа могут зарегистрироваться еще человек 200. Места хватит всем, пусть приезжают.
Приезжать молодые калужане будут централизовано. О времени и месте сбора зарегистрированным на сайте форума сообщат дополнительно. Размещать их будут в палатки, если они не привезут свою, а кормить – три раза в день привозной горячей пищей.
На форуме также будет работать школа молодежных тренеров. Ждет форумчан и насыщенная вечерняя программа: творческие мастер-классы по диджеингу, йоге, файр-шоу, хип-хопу, чир-лидингу, вокалу, спортивные состязания, обучение Фрироупу. Будут и дискотеки, на которые привлечены DJ Serga, DJ Dail, DJ Sergio, живая музыка в исполнении одной из лучших кавер-групп Калуги «Жи-Ши».
В числе преподавателей мастер-классов на форум поедут редакторы и журналисты «Перекрестка». Мы обещаем, что наш мастер-класс будет полезным и интересным.
Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Опубликовано: 11.07.2012 15:49 0 1725
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев