Калужская область получит энергию из навоза

Опубликовано: 14.06.2012 16:10 0 1542
В Калужской области будут производить тепло и свет из навоза, древесных отходов и отходов очистных сооружений. Такую новость сообщила сегодня, 14 июня, международная финансовая корпорация, которая изучает, из каких возобновляемых источников можно добывать энергию в нашем регионе.
Технологию можно описать довольно просто: из всего указанного выше добра при специальной обработке получают биогаз, который сжигают для получения электричества и тепла. При этом решают сразу две проблемы: глухие деревни получают энергию, а тонны отходов утилизируют без вреда для окружающей среды. Навоз с одной фермы, на которой содержатся 1500 коров, может обеспечить энергией от 30 до 50 коттеджей, а это по сути - целая деревня.
На карте региона уже отметили около 130 точек, где есть возможность получать биогаз. Калуга тоже в списке – в областном центре планируют перерабатывать отходы с очистных сооружений, получать около 4 МВт энергии и обеспечивать теплом пригород. Этой энергии должно хватить как минимум на 1000 квартир.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Опубликовано: 14.06.2012 16:10 0 1542
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев