День Ивана Купалы отметят трижды

Опубликовано: 14.06.2012 10:27 0 4361
В этом году в Калужской области пройдет стразу три фестиваля славянской культуры с общей тематикой - Иван Купала. Эстафету начнет праздник на площадке «Высокие берега» в Ферзиковском районе, недалеко от Кольцовских пещер. Он стартует 29 июня и продлится два дня. На «Высоких берегах» фестиваль славянской культуры будут проводить уже в шестой раз, в этом году он, как обещают организаторы, будет международным. Гостям обещают выступления фолк-групп из различных стран, мастер-классы традиционных ремесел, реконструкцию традиционных обрядов и сувенирную ярмарку. Вход на фестиваль свободный.
Второй Иван Купала пройдет в Юхновском районе в селе Климов завод. Гуляния там продлятся всего одну ночь с 6 на 7 июля.
Завершит череду "иванкупальных" фестивалей праздник в Тарусском районе. Он тоже продлится всего одну ночь - с 7 на 8 июля. Планируются игры у костра, хороводы, плетение венков и другие традиционные славянские обряды. За вход на праздник придется выложить 300 рублей.

наша справка
Иван Купала или День Ивана – традиционный славянский праздник. До распространения христианства был связан с летним солнцестоянием. После его приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя, поэтому в России он отмечается в ночь на 7 июля. По повериям, в день Ивана Купалы нечисть выходит из водоемов, поэтому после него и до Ильина дня можно купаться, не опасаясь нечистой силы.
Автор: Ольга ПАВЛЮК.
Опубликовано: 14.06.2012 10:27 0 4361
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев