«Мир гитары» откроют дети

Опубликовано: 11.05.2012 17:17 0 1659
В ближайшие дни, 12 и 13 мая, в концертном зале Танеева пройдет детский фестиваль «Мир гитары». На сцене концертного зала музыкального училища выступят юные дарования из Москвы, Калуги, Обнинска, Малоярославца, Тулы, Серпухова, Бабынина, Протвина, Серпухова. А республику Коми представит молодой гитарист Егор Широков. Этот грандиозный детский музыкальный форум будет предшествовать 15-му юбилейному международному фестивалю «Мир гитары», который пройдет в Калуге в последнюю неделю мая.
- Мы в этом году расширили рамки фестиваля - предложили участвовать не только классическим гитаристам, но и ребятам, играющим в других музыкальных направлениях, в том числе и электрогитаристам, - рассказала нам организатор детского фестиваля, преподаватель калужской школы искусств №8 Жанна ЧАЙКИНА. – И первым нашу идею поддержал джазовый гитарист и педагог Олег Щеголев. Его ученики покажут класс современной джазовой школы. А из Обнинска приедет знаменитый «Веселый дилижанс».
Участников в этом году невероятно много и программы столь насыщены, что концерты и мастер-классы будут длиться с 12 часов дня до позднего вечера. В первый день выступят солисты и гитаристка-виртуоз из Москвы Ирина Александрова. Мастер-класс проведет гитарист-композитор из Тулы Сергей Руднев. Во второй день калужане услышат ансамбли в самых  различных вариациях, где гитара будет звучать вместе с флейтой, фортепиано и скрипкой. Также ожидается выступление, мастер-класс и лекция белорусского пропагандиста гитары Игоря Шошина. А закрывать детский гитарный  форум будут лауреаты международных конкурсов - москвичи, брат и сестра Пушкаренко. Вход на все концерты и мастер-классы – бесплатный. 


Автор: Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 11.05.2012 17:17 0 1659
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев